Будущим абитуриентам рассказали о перспективных профессиях

“Удачи в трудоустройстве! – так звучала тема профориентационной работы, проведенной сотрудниками регионального Минтруда, Минобразования и Центра занятости населения Кызылского кожууна для старшеклассников школы № 1 пгт Каа-Хем.

Эта встреча проведена не случайно, так как март-апрель – самое время старшеклассникам определиться с будущей профессией и углубленно готовиться по профильным предметам, ведь скоро им предстоит сдавать итоговые, а также пройти через вступительные экзамены.

Ребят ознакомили с востребованными на рынке труда инженерно-техническими специальностями. Ведь в недалеком будущем некоторым из них предстоит работать в таких крупных объектах в Туве, как Ак-Сугское и Кызыл-Таштыгское горно-обогатительные комбинаты. Им полезно узнать, люди с каким высшим или средним профессиональным образованием востребованы у работодателей, в частности, ООО «Голевская горнорудная компания» и ООО «Лунсин».

Например, для работы в Кызыл-Таштыгском горно-обогатительном комбинате необходимы 447 человек с высшим образованием, так их как инженеры, инженеры-геологи, инженеры-маркшейдеры, инженеры-гидрогеологи, инженеры-конструкторы, инженеры-экологи, инженеры-энергетики, инженеры – мастера теплоснабжения, водоснабжения, вентиляции и т.д. Из числа работников со средним профессиональным образованием необходимы: взрывники, слесари, станочники РММ, сварщики, электромонтеры, электрослесари, слесари, операторы теплоснабжения, водоснабжения, вентиляции, рабочие обогатительной фабрики (операторы, дробильщики, флотаторы, аппаратчики, машинисты крана и др.), повара, фельдшеры, медсестры.

С начальным профессиональным образованием требуются водители автомобильного транспорта, в т.ч. водители карьерного автосамосвала БЕЛАЗ, контейнеровоз 5685С5-20.1, пассажирских автобусов, машинисты экскаватора, машинисты бульдозера, машинисты бурового станка.

Отметим, что это не единственное мероприятие по профориентации – 26 марта специалисты Минтруда провели такую же встречу в Чаа-Хольской средней школе.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122