Вопросы кадрового обеспечения проектов, участвующих в реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» на территории Республики Тыва, были обсуждены 17 июня 2022 г. в г.Кызыле в 1 зале Правительства Республики Тыва при участии Минтруда Республики Тыва, Агентства труда и занятости населения Красноярского края и Корпорации развития«Енисейская Сибирь»

17 июня в г.Кызыле прошли совещания по вопросам кадрового обеспечения комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». В них приняли участие первый замминистра труда и социальной политики Республики Тыва Шенне Лапчаа, руководитель Агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков и представители Корпорации развития Енисейской Сибири, работодатели-участники проекта, а также руководители ряда ключевых министерств и представители ТГУ.
В рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» на территории Республики Тыва будет создано более 16 тыс.рабочих мест. В частности обсуждены вопросы кадрового обеспечения горно-обогатительного комбината в Ак-Сугском месторождении (ГОК), вопросы кадрового обеспечения в ООО “Угольная компания “Межегейуголь”.
Вместе с тем, были обсуждены вопросы внедрения онлайн-платформ для поиска работы в центрах занятости населения Республики Тыва и вопросы взаимодействия службы занятости с работодателями. Был презентовал макет атласа кадровой потребности инвестпроектов Енисейской Сибири в разрезе профессий. Атлас формирует Агентство труда и занятости населения края совместно с Минтрудом Республики Тыва и Корпорацией развития Енисейской Сибири. Работа над ним завершится до конца года. Изучен опыт Красноярская края, где система кадрового обеспечения инвестпроектов работает по принципу «одного окна». Для получения услуг по подбору, подготовке, привлечению кадров работодателю нужно обратиться только в один центр занятости населения. Участники совещаний договорились о дополнительных мероприятиях по привлечению специалистов на проекты Енисейской Сибири, в том числе проведении межрегиональной акции «Кадры для инвестиционных проектов» и ярмарки вакансий в рамках красноярского форума «Территория кадровых решений» в октябре 2022 года.
Также состоялась рабочая встреча с директорами центров занятости населения Республики Тыва и с директорами центров занятости населения Красноярского края (г. Красноярска, г. Ачинска, г. Дивногорска, г. Канска, г. Минусинска, г. Лесосибирска и г. Норильска), где состоялся обмен опытом, обсуждены ключевые вопросы реализации дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, а также коллеги из двух регионов обсудили важные вопросы повседневной деятельности, ключевые проблемы, и определили дальнейшее взаимодействие.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122