В День памяти жертв политических репрессий в Кызыле у памятника Непокоренному арату состоялся митинг, посвященный скорбной дате

img_4599На нем выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Органа Натсак, председатель правления общественной организации «Мемориал» Семен Ооржак, дочь репрессированного Серенмаа Ооржак и заслуженный артист Республики Тыва Титов Санчат.

Политические репрессии, которые были и в Туве в 30-ых, 40-ых и начале 50-ых годов прошлого столетия, больно ударили по населению республики. По примерным подсчетам, в Туве были репрессированы около 1100 человек, img_4623из них 42 – расстреляны. Только потом, в конце 60-ых годов, страна признала, что эти граждане, в том числе репрессированные в период существования Тувинской Народной Республики, были необоснованно наказаны. Но вернуть к жизни расстрелянных, замученных в застенках многочисленных тюрем было уже невозможно.

Тува не забыла своих репрессированных сыновей и дочерей, среди которых были не только тувинцы, но и многие русские, и граждане других национальностей. Мы преклоняемся перед мужеством наших предков.

img_4629Этот день учрежден, чтобы мы не забыли страшные периоды репрессий, которые были в истории страны. Память нужна нам всем, особенно молодому поколению. Ведь даже те, кто подвергся репрессиям, всё равно верили в справедливость, в светлое будущее страны.

В митинге также приняли участие министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол, сотрудники Минтруда РТ, потомки репрессированных граждан, представители городских и общественных организаций.

Фото пресс-службы Верховного Хурала РТ

img_4635

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122