В Дерзиг-Аксынском доме-интернате закатали консервы на зиму

Для сохранения и повышения иммунитета, а также укрепления здоровья получателей социальных услуг в рамках национального проекта “Демография” руководство Дерзиг-Аксынского интерната вот уже на протяжении многих лет развивает приусадебное хозяйство. Проживающие и работники психоневрологического интерната с детским отделением на огороде своими руками выращивают овощи и ягоды.

«Вот уже много лет каждой весной на своем приусадебном участке наши проживающие и работники занимаются посадкой овощей. Выращивают капусту, морковь, свеклу, помидоры, зелень, есть и яблони. Летом полют сорняки на огороде (по желанию), ухаживают за клумбами. И время от времени любуются проделанной работой», — сообщают специалисты учреждения.

Инструктор по труду Урана Монгуш говорит, что трудотерапия используется, как метод лечения. Труд снимает стрессы, приближает пожилых людей к домашней обстановке, укрепляет мышцы, улучшает психическое состояние. Собранные овощи идут к столу. Это и вкусно, и выгодно — удешевляется питание.

В мастер-классе по заготовке консерв на зиму участвовали получатели социальных услуг Шораана Бичекей, Екатерина Стручкова, Надежда Стрижнева, Надежда Дьякова и Екатерина Газизова. Верховодила Шораана Бичекей, когда-то закончившая ПТУ г. Шагонара по специальности «Повар». Все остальные с интересом участвовали в приготовлении витаминного блюда и параллельно узнавали не только технику приготовления, но и полезные свойства овощей-ингредиентов.

Трудотерапия “Подготовка к зиме” с жильцами дома-интерната принесла свои замечательные плоды. Руками мастериц из своих выращенных овощей был приготовлен любимый всеми витаминный борщ.

Ведь каждый работник и проживающий в интернате знают, как важно запастись консервами собственного приготовления, закрутить на зиму банки с помидорами и огурцами, засолить капусту, заморозить ягоды для компотов и сварить варенье из домашней малины.

#нацпроект#старшеепоколение#здоровьепожилых#активноедолголетие#Демография#дома_интернаты#Дерзиг_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122