В Дерзиг-Аксынском доме-интернате организовали отдых на природе и сбор целебных трав

Для сохранения здоровья и долголетия в рамках национального проекта “Демография” медицинской частью Дерзиг-Аксынского психоневрологического интерната с детским отделением с целью профилактики и оздоровления проведен комплекс мероприятий, направленных на профилактику возникновения сезонных заболеваний.

Социальные работники дома-интерната организовали выезд на природу своих обслуживаемых жильцов учреждения. Этот день для пожилых и молодых людей в ментальными нарушениями стал необычным. Уединение с природой бывает для них нечастая радость, да и не каждый из них может себе это позволить. Погода радовала, пели птицы, шелестела листва деревьев – спокойствие и благодать!

Собирали лекарственные травы, рвали цветы, ягоды. Делились своими знаниями о лечебных травах. А какой чай с молоком был приготовлен на костре! Пели песни, частушки, фотографировались, а какими запевалами и знатоками песен оказались Саида Дувендей, Алдын-кыс Куулар, Надежда Стрижнёва и Шораана Бичекей. Поздравляли с Днем рождения тех, кто родился в октябре. Сколько было радости, смеха, спокойствия.

Постояльцы дома-интерната получили огромный заряд и положительные эмоции. Хоть на время забылись печаль, проблемы, боль, одиночество… Домой ехали с песнями, хорошим настроением и со словами благодарности!

#активноедолголетие#здоровьевприорите#старшеепоколение#нацпроект#Демография#дома_интернаты#Дерзиг_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122