В Дерзиг-Аксынском доме-интернате умеют правильно питаться

Дерзиг-Аксынский психоневротический дом-интернат с детским отделением предлагает качественные услуги по проживанию и питанию для каждого человека, способствующие комфортному проживанию пожилых людей. В рамках задач нацпроекта «Демография» в целях сохранения здоровья старшего поколения и продления активного долголетия здесь организовано разнообразие ассортимента блюд и продуктов.

С возрастом у людей понижается аппетит, замедляются обменные процессы. Состояние усугубляется, если человек живет в одиночестве или непривычной для себя обстановке. Правильная система питания является гарантом получения необходимых витамин и микроэлементов. Это отражается на самочувствии и настроении пожилого человека. Именно поэтому для домов-интернатов для престарелых нужен особый рацион питания, разработанный с учетом специфического состояния его жильцов.

– Наше меню учитывает возрастные особенности пожилых лиц и наличие у них хронических заболеваний. Сбалансированное питание замедляет процессы старения, улучшает мозговую и физическую деятельность, улучшает качество жизни в домах престарелых, – уточняет заведующая складом Рада Каевевна Ондар.

В преддверии декады инвалидов она совместно с работниками пищеблока организовала большую лепку пельменей. Для праздничного стола, приуроченного к Декаде инвалидов, работники пищеблока с удовольствием дружно сели за стол.

Повар Буян Салчак делился своими секретами приготовления фарша. А пекарь Аржана Сана сказала, что нужно добавлять в тесто, чтобы хлеб получился пышным и вкусным.

Для получателей социальных услуг в Дерзиг-Аксынском доме-интернате организовано 5-6 разовое диетическое питание по следующим столам: основной вариант диеты (ОВД); ОВД. Д – для клиентов, страдающих сахарным диабетом; ОВД щадящий – для людей с нарушением жевательной функции. Также разработаны посезонные семидневные меню к каждой диете.

Питание в доме-интернате обязательно включает в себя продукты, богатые необходимыми для пожилых людей витаминами и минералами: овощи и фрукты, содержащие естественные антиоксиданты, молочные продукты, богатые витамином D, который укрепляет кости и зубы, свежие мясо и рыба, содержащие витамин В12. В целях улучшения жизни и быта проживающих дома-интерната, а также создания тёплой атмосферы в праздничные дни, помимо основного меню, составляется праздничное.

#нацпроект#здоровоепитание#старшеепоколение#Демография#дома_интернаты#Дерзиг_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122