В Дзун-Хемчикском кожууне успешно реализуется губернаторский проект «Чаа сорук»

В Дзун-Хемчикском кожууне успешно реализуется губернаторский проект «Чаа сорук»

В 2020 году в Дзун-Хемчикском кожууне полным ходом реализуется губернаторский проект «Новая жизнь» (Чаа Сорук), который дает шанс встать на ноги молодым семьям путем создания личного домашнего хозяйства.

Желающих начать новую жизнь в этом районе оказалось немало, сейчас 8 семей с детьми участвуют в этом проекте. Специалисты Соццентра совместно с работниками управления сельского хозяйства, управлением ветеринарии и администраций сельских поселений Дзун-Хемчикского кожууна регулярно выезжают на чабанские стоянки участников проекта, где проверяют ход зимовки скота, остаток кормов и получение приплода, оказывают и предоставляют социальные услуги в рамках социального контракта и организации социального сопровождения.

На этот раз специалисты побывали в селе Чыргакы в семье Шолбана Дозур-оола и Сырги Куулар, которые воспитывают 2 детей. На стоянке все в порядке, супруги трудятся не покладая рук. Молодые животноводы рады, что односельчане оказали им доверие и они намерены его оправдать.

Напомним, губернаторский проект «Чаа сорук» призван создать условия для социальной реабилитации бывших осужденных. За счет республиканского бюджета участник получает 200 овец на условиях социального контракта. Через два года он передаёт такое же поголовье скота следующему участнику.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122