В Каа-Хемском кожууне подвели итоги проекта «Социальный картофель» .

В губернаторском проекте «Социальный картофель» Каа-Хемского района в 2019 году приняли участие 84 семей. В текущем году семена картофеля и овощных культур получили семьи, среди которых есть и одиноко проживающие граждане, семьи 1,2 детьми и многодетные семьи с 3-мя и более детьми, есть и работающие, и состоящих на учете в тубдиспансере, и больные онкологией. Каждая из них, в соответствии с контрактом, получили весной мешок (25кг.) семенного картофеля, а многодетные семьи получили по (30кг) семенного картофеля, которые обязаны были посадить и ухаживать, чтобы осенью получить не только хороший урожай, но и семена на следующий сезон.
По инициативе Главы республики Тыва Шолбана Кара-оола, в текущем 2019 году выделено из бюджета 870 тысяча рублей, как сообщает республиканский центр социальной поддержки семьи и детей.
Адресная помощь в рамках проекта оказана не только семенами картофеля, но и семенами овощных культур многодетным, малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. В результате применения механизма социального контракта малоимущие семьи получают не только натуральную помощь, в виде 25 кг.семенного картофеля и культур, но и возможность улучшения качества питания в домохозяйствах, имеющих детей, за счет овощей и зелени собственного выращивания.
В Каа-Хемском районе с апреля месяца этого года был объявлен конкурс среди граждан «Лучшее подворье 2019». Конкурс проводился по пяти разным номинациям. Изъявили желание участвовать в данном конкурсе 13 семей. Среди них имеются участники губернаторских проектов «Корова-Кормилица», «Социальный картофель». Комиссией на данный период идет подведение итогов районного конкурса «Лучшее подворье-2019». Подали заявки для участия в конкурсе 13 семей следующих сельских поселений Суг-Бажы-1, Бурен-Хем-5, Кундустуг-5, Сизим-1, Бурен-Бай-Хаак -1. По данным предоставленным социальными работниками, проводившими обходы домов участников проекта, всего собрано овощных культур – 8861кг.
– лук севок – 573 кг
– морковь – 2740 кг
-свекла – 2916 кг
– редиска – 772 кг
– картофель – 7614 кг
Полученный урожай картофеля 2019 года собран и хранятся в подвальных помещениях зданий администраций, в хранилищах ФАПов.
#каа-хем#сарыг-сеп#социальный картофель#соцпомощь
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122