В Кызыле в рамках нацпроекта «Демография» открыто новое помещение для инвалидов

Для Правительства Тувы внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами – ключевая задача развития сферы социального обслуживания на современном этапе, обозначенная региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С 2021 Республика Тыва вошла в число регионов, реализующих проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Одним из первых был включен город Кызыл.

В рамках системы долговременного ухода на днях при поддержке Правительства Тувы и мэрии города Кызыл общество инвалидов Тувы обрело здание по адресу ул. Кочетова, 2а, на открытии которого участвовала заместитель министра труда и социальной политики Оюнмаа Ондар. Помещение одноэтажное, находится рядом с клубом адаптивного спорта «Золотая стрела» («Алдын согун»), где занимаются спортсмены-лучники с поражением опорно-двигательного аппарата, что очень удобно.

Деятельность общества инвалидов Тувы, возглавляемого спортсменом-лучником Чымба Хонделен, призвана уменьшить социальную изоляцию и одиночество пожилых людей и инвалидов, а также обеспечивать социально-оздоровительные запросы людей, имеющих трудности в их самостоятельной реализации.

Само здание старое, 1952 года постройки, и нуждается в дополнительных вложениях. Благодаря собственным усилиям общества инвалидов и спонсорской помощи местных организаций произведен косметический ремонт помещения. Установлен пандус, заменена сантехника, стены покрашены, побелены, заменено освещение, установлена вентиляция, уложен линолеум, установлены двери и многое другое.

Для качественного и полноценного отдыха, общения и оздоровления пенсионеров и инвалидов данных условий недостаточно. В настоящее время инвалидам необходимо решить острые вопросы по предоставлению субсидии на оплату коммунальных услуг; материальной помощи на окончательный ремонт здания; улучшения материальной базы; по централизации выдачи технических средств реабилитации инвалидам.

А пока общество инвалидов Тувы под руководством Чымба Бурбужаевича в клубе адаптивного спорта проводят регулярные тренировки для поддержания активного образа жизни и укрепления здоровья. Также большое внимание уделяется культурно-досуговым мероприятиям, которые помогают человеку общаться в социуме, проявлять свой творческий потенциал и поверить в свои силы.

Надеются, что с окончанием пандемии организация экскурсий, посещение музеев и выставок, библиотек, встречи с интересными людьми позволят расширить кругозор и вспомнить знаменательные даты своего жизненного пути.

Напомним, что главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Тува участвует в 11 национальных проектах.

#нацпроект#долговоременныйуход#соцобслуживание#инвалиды#ЧымбаХонделен#Алдынсогун#обществоинвалидов#Демография#Кызыл#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122