В Кызыле проведена акция по восхождению на гору Догээ «Мы сможем!»

12 мая 2022 года проведена акция по восхождению на гору Догээ «Мы сможем!». Акция организована республиканским центром “Поддержка” для привлечения к социальной адаптации и интеграции людей получивших инвалидность.

С приветственным словом выступил директор Ресцентра «Поддержка» Ооржак Буян Богбалдайович, а также руководитель Тувинской республиканской организации «ВОИ» Хонделен Чымба Бурбужаевича и председатель Тувинской Республиканской организации общества слепых Хертек Ангыр Байырович. С концертными номерами выступил Фольклорный ансамбль «Тыва» и сотрудники ресцентра “Поддержка”, так Айыраана Ондар прочитала стих «Чурттаксаар мен».

Всего участвовали 53 инвалидов: 14 колясочников (12-отделения реабилитации,1-Дерзиг- Аксынского дома-интерната), по зрению – 13 инвалидов, 15 инвалидов – из Всероссийского общества глухих, 11 инвалидов – из Дерзиг-Аксынского дома- интерната. Им помогали 160 волонтеров из среднеспециальных, высших учебных заведений города Кызыла (ТГУ – 24; Кызылский педагогический колледж – 24, Училище олимпийского резерва (техникум) – 35, Кызылский строительный техникум – 10; Кызылский политехнический техникум – 15, Кызылский сельскохозяйственный техникум – 10, Кызылский техникум информационных технологий – 5) и волонтеры-сотрудники из домов интернатов, ЦАХО Министерства труда (Дерзиг-Аксынский дом-интернат, Кызылский, Сукпакский и Хайыраканский). А также на помощь инвалидам-участникам пришли спасатели из ГО и ЧС.

Получатели социальных услуг, участники акции, преодолевшие свои ограниченные возможности, сильные духом и волевые люди. Они ведут активный образ жизни, не останавливаясь перед трудностями и достигают успехов в спорте. В завершении мероприятия участникам вручили удостоверения, а волонтеры награждены благодарностями от Ресцентра «Поддержка» и сладкими поощрениями в знак благодарности (торты).

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122