В Минтруде Тувы прошло рабочее совещание с участием СО НКО

Сегодня министр труда и социальной политик Тувы Сайдаш Монгуш провел рабочее совещание о деятельности СО НКО, осуществляющих работу по социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. В работе совещания приняли участие директор Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки лиц с алкогольной и наркотической зависимостью «Дамырак», и.о. председателя местной общественной организации по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых с. Сарыг-Сеп «Свобода» отец Авель, а также руководители структурных подразделений ведомства.

Было отмечено, что одним из самых угрожающих социальных бедствий, несу-щих опасность для жизни людей и представляющим реальную угрозу здоровью на¬селения, правопорядку, социально-экономическому и демографическому развитию республики, является чрезмерное потребление алкоголя населением и наркомания.
В настоящее время число больных алкоголизмом, зарегистрированных наркологической службой, составило 4831 человек, из них женщин – 2149, мужчин – 2682.

С 2016 года и по настоящее время в конкурсе предоставления субсидий, организуемом Минтрудом РТ за счет государственной программы Республики Тыва «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2017 – 2020 годы» приняло участие 3 СО НКО, осуществляющих деятельность по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотические вещества. Во-первых, это АНО «Дамырак», местная общественная организация по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района РТ «Свобода», а также АНО по социальному обслуживанию населения «Кузел». Уставная деятельность последней не предусматривает социальную реабилитацию наркозависимых.

АНО «Дамырак» и «Кузел» сотрудничают и работают по нескольким направлениям: просветительскому, психологическому, социально-правовому, профилактическому. В рамках реализации деятельности, специалистами организации реализуется сотрудничество с общественными организациями, учреждениями здравоохранения, правоохранительными органами, религиозными организациями, в том на основе соглашений о сотрудничестве. Для организации реабилитации подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях ФКУ УИИ УФСИН России по РТ и ГБУЗ РТ Реснаркодиспансером. Также АНО «Дамырак» имеются соглашение с ГБУ РТ Ресцентром «Поддержка» и совместное соглашение с Минтрудом, Минздравом, МВД, УФСИН и МОО «Свобода».

АНО Дамырак ведет свою деятельность на общественных началах, реабилитация проводится с помощью волонтеров организации. Из средств субсидии оплачивается услуги психолога по договору ГПХ.
МОО «Свобода» работает по несколько иным направлениям. Оно оказывает содействие в социальной поддержке и защите, социально-психологической помощи, обучению трудовым навыкам наркозависимых, а также проводит различные мероприятия, способствующие достижению поставленных целей. Это единственное в Туве общество, которое состоит в реестре некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях, по результатам решения Межведомственной комиссии по осуществлению квалификационного отбора.

С 2016 по 2019 гг. за счет госпрограммы Минтрудом РТ оказана финансовая поддержка СО НКО на общую сумму 1 500 000 руб, в том числе на реализацию проектов направленных на социальную реабилитацию наркозависимых, в том числе по годам:

СО НКО Сумма финансовой поддержки Всего
2016 2017 2018 2019
1 АНО «Дамырак» 350 000 – 267 405 267 405 884 810
2 АНО «Кузел» не участвовали – 232 595 не участвовали 232 595
3 МОО «Свобода» 150 000 – не участвовали 232 595 382 595
Итого: 500 000 – 500 000 500 000 1 500 000

МОО «Свобода» за счет грантовых средств осуществила социальную реабилитацию 33 наркозависимых, 6 из которых на сегодняшний день находятся на реабилитации; остальные выбыли из программы.

Программа социальной реабилитации этого общества основана на применении «12 шаговой» программы, которая имеет стадии, задачи, конкретные цели, основной идеей которой является постепенное возвращение человека к полноценной жизни без алкоголя и наркотиков.

Основным аспектом формы работы АНО «Дамырак» является длительная реабилитация и ресоциализация реабилитантов (на разных ступенях ресоциализации). Срок ресоциализации зависит от тяжести болезни, индивидуально подобранной для него программы и желания реабилитантов. Реабилитант на любом этапе реабилитации и ресоциализации может отказаться от прохождения программы и добровольно возвратиться по его желанию для повторного прохождения реабилитационной программы. Рекомендуемый минимальный курс реабилитации и ресоциализации длится 3 месяца.
Программа осуществляется с участием психолога, специалиста по социальной работе и разработана с учетом специфики обновления и изменения внутреннего мира человека и его ценностей, изменению поведения, мотивации, убеждений, эмоциональных реакций реабилитанта. Задачи психологической помощи – изменение поведения, самооценки и мировоззрения, возрождение нравственных принципов в личной жизни: выработка умений и знаний самостоятельного решения социальных, жилищно-бытовых, личных и межличностных конфликтов, и как следствие предыдущих задач мотивация к труду, формирование личности, способного к созидательному труду и самофинансированию.
Успешным завершением процесса реабилитации является физическое, социальное и нравственное положение человека, при котором он в состоянии здраво рассуждать, управлять собой, поддерживать здоровые отношения с окружающими людьми, в силах свободно выбирать направление своего дальнейшего развития и самостоятельно строить свою жизнь.

Всего с 2016 года реабилитацию прошли:
в АНО «Дамырак» (28 чел), организован патронаж 28 лиц, подлежащих социальной реабилитации;
АНО «Кузел» (12 чел) в общем количестве 40 чел, по половому признаку: 38 мужчин, 2 женщины;
МОО «Свобода» (33 чел).
АНО «Кузел» в 2017 и 2018 гг. проведены информационные выезды по организации профилактических мероприятий профилактике среди населения в 18 кожуунах республики, кроме Тоджинского. Всего охвачено 1245 жителей сумонов.

Гражданам, прошедшим социальную реабилитацию и ресоциализацию выданы соответствующие справки, подтверждающие факт прохождения реабилитации.

На сегодняшний день Министерством труда и социальной политики Республики Тыва разработан на основе государственной программы “Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Тыва на 2021 – 2025 годы” проект распоряжения «Об утверждении Плана мероприятий по реализации системы комплексной социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях в Республике Тыва на 2021-2023 годы».
Также в соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 16 ноября 2015 года № 515 «Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного отбора и включения в реестр некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях», министерством объявлен начало проведения квалификационного отбора некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

#СОНКО#реабилитациянаркозависимых#ресоциализация#поддержкаМинтруда#Минтруд_Тувы#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122