В Монгун-Тайге заработали две автономные солнечные электростанции

Две новые солнечные электростанции заработали в отдаленном районе Тувы. Бесперебойным электроснабжением теперь обеспечены райцентр Мугур-Аксы и труднодоступное село Кызыл-Хая.

Председатель администрации сумона Моген-Бурен Чаян-Маадыр Куулар рассказал: – «Главное для нас – это сокращение расходов на солярку. Зимой в день нам нужно было 800 литров топлива для обеспечения работы дизельной электростанции. Сейчас эти расходы значительно сократились. В солнечные дни теперь мы тратим около 280 литров солярки. Сейчас, правда, у нас пасмурно. Автоматика сама переключает на дизель, но мы видим, что напряжение, подаваемое солнечной электростанцией, ничем не отличается. Свет горит ярко», – рассказал корреспонденту «ТуваМедиаГрупп» Чаян-Маадыр Куулар.

В селе Кызыл-Хая сумона Моген-Бурен 300 домовладений и около полутора тысяч жителей. Вопрос с электроснабжением стоял остро. По словам директора компании «Хевел» Евгения Казакова, солнечные модули вырабатывают в год около 770 тыс. киловатт в час. Это снизит расход топлива почти на 600 тонн и сэкономит 31 млн рублей.

Подробнее:https://tmgnews.ru/sreda-obitaniya/v-mongun-tajge-zarabotali-dve-avtonomnye-solnechnye-elektrostanczii/

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122