В пятницу, 24 апреля 2020 года, в 18 часов и.о. министра труда и социальной политики Республики Тыва Амур Увангур провел прямой эфир с жителями республики по вопросам, касающихся условий участия, сроков участия по социальному контракту.

На данный час 4300 просмотров. Поступило на эфир 4 обращения.
Амур Кара-Хунаевич подробно остановился на следующих моментах деятельности социальных учреждений в направлении социального контракта.
Социальный контракт – это государственная социальная помощь, направленная на повышение благосостояния семьи. Основание для заключения социального контракта является низкий доход граждан, готовых и желающих трудиться и зарабатывать деньги. Речь идет о трудоспособном населении, оказавшемся в трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт имеет 4 направления:
1). Содействие в поиске работы. Привлекается центр занятости, при необходимости предоставляется возможность прохождения обучения, получения образования.
2). Помощь в регистрации индивидуального предпринимательства. Разрабатывается бизнес-план, оказывается стартовая финансовая поддержка.
3). Развитие подсобного хозяйства. Распространено в сельской местности, где мало работы, но есть возможность использовать природные и территориальные ресурсы.
4). Иные формы поддержки семьи.
На данный момент в Туве по направлению “Иные меры поддержки семьи” определено 736 получателей, из числа граждан, состоящих на учёте в Центрах социальной помощи семье и детям республики. В число получателей попали многодетные, малообеспеченные семьи, а также семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. К сожалению, из-за ограниченности финансовых средств, не имеем возможности помочь всем.
Остальные жители республики могут претендовать на оставшиеся 3 направления социального контракта: трудоустройство, обучение и стажировка, поддержка индивидуального предпринимательства.
Если гражданин трудоустроится, то в течение 6 месяцев будет получать дополнительно 11125 рублей. Также до 3х месяцев может пройти переквалификацию по какой-либо профессии, обучение оплачивается и во время обучения выплачивается стипендия по 11125 рублей в месяц. Далее во время прохождения стажировки до 4-х месяцев будет выплачиваться материальная поддержка в месяц по 12130 рублей.
По направлениям: трудоустройство и обучение можно обратиться в ЦЗН республики. Также можно обратиться со всеми своими расчетами в отделы экономики и ЦЗН для начала своего дела и получить поддержку на приобретение оборудования до 222 тысяч рублей. Муниципалитеты проводят предварительный отбор проектов, которые востребованы на их территории в настоящее время, а также жизнеспособны и могут выдержать конкуренцию.

 
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122