В рамках нацпроекта «Демография» в приграничном селе Эрзин открыли новую хоккейную коробку

Хоккейная коробка появилась в селе Эрзин приграничного одноименного кожууна. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» новое спортивное сооружение построили в короткие сроки, а участие в создании объекта приняли сами жители села.

Примечательно, что жителям Эрзина на помощь пришли молодые врачи республики. Хоккейная площадка установлена по проекту “Холодное сердце», инициированного Советом молодых врачей при Министерстве здравоохранения Республики Тыва под руководством Аяса Ондар, призывающих население Тувы, в данном случае, кожууна к ведению здорового образа жизни. Молодые врачи также подарили хоккеистам кожууна комплекты снаряжения. Каток заливали жители села и работники администрации кожууна под руководством председателя администрации кожууна Шораана Шомбун.

Место для новой спортплощадки выбрали рядом с кожуунным центром культуры и досуга. С наступлением холодов все работы по строительству коробки и заливке льда были завершены. Большую помощь на всех этапах оказывала администрация района, при поддержке которой рядом с катком установлена юрта для переодевания и обогрева спортсменов, оборудованная тепловой пушкой.

На открытие ледового катка был приглашён духовой оркестр Правительства Республики Тыва под руководством заслуженного артиста Республики Тыва Тимура Дулуша. Зрители, присутствовавшие на празднике, были восхищены выступлением артистов на коньках!

По словам директора соццентра Дианы Чалдыг, благодаря молодым врачам Тувы и инициативным жителям теперь число приверженцев спорта и здорового образа жизни в их кожууне увеличится: «Теперь все зимние каникулы местные мальчишки и девчонки, да и взрослые эрзинцы будут проводить на катке. В селе уже создана хоккейная команда», – заверила она.

#нацпроект#здоровьевприоритете#хоккей#дети#взрослые#каток#Демография#соццентры#соцработники#врачи#Эрзин#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122