В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ» В ХОВУ-АКСЫНСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ПРОХОДЯТ РАЗЛИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Очередное утро проживающие Хову-Аксынского дома-интерната для престарелых и инвалидов начали со спортивной разминки под руководством медсестры Салбакай Аракчаа.

На занятиях, которые проходят на чистом воздухе, психолог Артыш Ховалыг каждый раз показывает новые, более усложненные варианты упражнений, а пожилые люди с большим удовольствием и пользой для здоровья их выполняют.

На этот раз психолог Артыш Ховалыг и специалист по социальной работе Чодураа Ооржак после инструктажа провели игрУ в теннис.

Конечно, было нелегко, но желающих попробовать было достаточно. Так, 71-летняя Галина Васильевна Алексеева, инвалид 2 группы, с удовольствием попробовала поиграть и выразила самые искренние эмоции: “Мне так понравилось, просто нет слов. Раньше никогда не пробовала играть в теннис, а надо было. Сначала у меня плохо получалось, но потом у меня появился азарт, и стало получаться лучше. Буду ещё тренироваться”.

Помимо спортивных мероприятий, подопечные дома-интерната принимают участие и в творческих занятиях. Так, сторож дома-интерната Вадим Владимирович Монгуш решил сыграть с пожилыми получателями социальных услуг в известную интеллектуальную игру, когда называют города. Простая головоломка вызвала массу положительных эмоций. Стоит отметить, что знания географии у пожилых людей – отменные. Они долго играли в города, царила атмосфера соперничества, каждый хотел победить.

Одна из участников игры Елена Борисовна Даваа рассказала, что это её любимая игра с детства, что она всегда увлекалась географией, изучала карты: «Я считаю, география – один из самых важных предметов в школе. Она развивает воображение детей, думаю. Да и мне пришлось напрячь свои старые мозги, что очень благотворно для здоровья», – смеется пожилая женщина.

Все эти мероприятия организованы в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Источник: Министерство труда и социальной политики Республики Тыва

#Путин#Президент#ВладиславХовалыг#Инициативыпрезидента#Нацпроекты#НацпроектДемография#Старшеепоколение

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122