В ТЕРЕ-ХОЛЕ ПОЯВИЛАСЬ СВОЯ ТУШЁНКА!

В отдаленном Тере-Хольском кожууне в конце октября 2021 года началось производство тушёнки высшего сорта благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Первый в районе мини-цех по переработке мяса и выпуску тушенки открыла жительница села Кунгуртуг Марина Кочаа, которая получила Грант «Агростартап» в размере 1 миллион 350 тысяч рублей в результате участия в конкурсе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы . Согласно условиям гранта «Агростартап» Кочаа Марина вложила в реализацию проекта собственные средства в сумме 150 тысяч рублей.

Как сообщил заместитель председателя администрации по экономике Тере-Хольского кожууна Тумен Ховалыг, первые банки тушенки успешно прошли лабораторные исследования и сертификацию в центре гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва, также получили декларацию о соответствии от Евразийского экономического союза.

Тере-хольская тушенка производится без использования примесей, отдушек и консервантов, к мясу добавляются только специи и соляная смесь.

В день мини-цех может выпустить 48 банок тушенки высшего сорта, а в месяц – более 1000 банок, которые сразу пойдут на лавки местных магазинов села Кунгуртуг.

Хозяйка мини-цеха Марина Кочаа рассказала: “Тяга к производству продуктов питания у меня присутствовала всю жизнь. Я тщательно изучала рецепты, технологии, но, как показала практика, производить продукцию своими руками очень сложно. Но я справилась”.

“С открытием мини-цеха у жителей нашего отдаленного района появилась возможность получать вкусную тушенку, не выезжая за пределы района. И это важно с точки зрения экономики, чтобы деньги аккумулировались на территории района, чтобы жители района получали качественную продукцию” – с радостью отметил Тумен Ховалыг.

Управление проектной деятельности Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва.

#Путин#Президент#Инициативыпрезидента#Нацпроекты#ВладиславХовалыг#Малоеисреднеепредпринимательствоиподдержкаиндивидуальнойпредпринимательскойинициативы#Созданиесистемыподдержкифермеровиразвитиесельскойкооперации

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122