В Тодже новый участник губернаторского проекта «Чаа сорук («Новая жизнь») получил 20 голов крупного рогатого скота

В Туве продолжается реализация губернаторского проекта «Чаа сорук («Новая жизнь»), который в рамках задач нацпроекта «Демография» направлен на снижение бедности в регионе.

На днях в Тоджинском кожууне Республики Тыва от поставщика Айланы Сат состоялась передача 20 голов крупного рогатого скота жителю села Тоора-Хем Ивану Донгак, многодетному отцу пятерых детей.

Напомним, губернаторский проект «Чаа сорук» («Новая жизнь»), инициированный экс-главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в 2020 году, заключается в социальной реабилитации бывших осужденных путём содействия в создании своего личного подсобного хозяйства.

Справочно: На сегодняшний день участниками проекта по Туве являются 79 семей. В них воспитываются 208 детей, в том числе студентов и совершеннолетних детей – 13, школьников – 113, дошкольного возраста –82, из них организованы – 44 детей.

Многодетная семья Ивана Александровича и Алены Кан-ооловны Донгак очень благодарны Правительству Тувы за возможность вести личное подсобное хозяйство: «У нас в семье пятеро детей. Самая старшая дочь Аялга – ученица 6 класса, старший сын Сангээ – в 4м, Чайланды только пошла в 1й класс, 5-летний Кан-оол ходит в детский сад “Диинчигеш”, младшенькой Арыя – 7 месяцев. Чтобы прокормить такую ораву, естественно, нужно много трудиться и зарабатывать. И с появлением у нас большого стада, у нашей семьи возросли шансы на лучшую жизнь», – делятся мыслями супруги.

#нацпроект#губернаторскиепроекты#соцпомощь#господдержка#КРС#Чаасорук#Новаяжизнь#Демография#соццентры#Тоджа#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122