В Туве активисты 50+ открывают свой штаб «Серебряные волонтеры»

Штаб станет единой площадкой развития “серебряного” добровольческого движения Тувы, традиционным пространством коммуникации, на котором возможно непосредственное взаимодействие между волонтерами пенсионного возраста, молодежи, общественными деятелями, экспертами в области развития гражданского общества заинтересованных в развитии добровольчества в целом.

Волонтеры сегодня – это не только школьники и студенты. Ведь для того, чтобы совершать добрые дела и бескорыстные поступки совершенно не важны отметки и цифры в паспорте. По статистике Фонда Общественного мнения, сегодня в стране 24% людей старше 50 лет вовлечены в те или иные формы общественной активности.

«В нашей республике создано прекрасное волонтерское движение, и его яркими представителями считаются «серебряные» добровольцы – активные и неравнодушные граждане старше 50 лет, которые проводят экологические акции, помогают нуждающимся, учат детей, проводят спортивные события, помогают сделать республику лучше, а людей – счастливее, и за счет этого сами становятся счастливыми, здоровыми долгоживущими людьми. В Год добровольца мы хотим им помочь и заложить фундамент этого явления, и для этого мы открываем штаб серебряных волонтеров при Минтруде РТ – отметила замминистра труда и социальной политики РТ Елена Саая.

Участники встречи в один голос утверждали о том, что пожилые люди не должны уходить на пенсию и сидеть дома, наоборот, эти люди, имеющие невероятные знания и опыт, могут развиваться, приносить пользу, а главное быть востребованными в современном обществе.

Деятельность штаба волонтёров «серебряного» возраста Тувы направлена на самореализацию граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность. Так, на основании сформированной дорожной карты «Развитие добровольчества (волонтерства)

среди граждан старшего возраста на период до 2020 года» Минтрудом Республики Тыва сформирован план мероприятий по развитию в республике движения «Серебреные волонтеры».

Реализация план мероприятий позволит популяризировать волонтерство среди лиц старшего возраста, организовать обучение для серебряных волонтеров, руководителей волонтерских центров и НКО, что будет способствовать вовлечению лиц старшего возраста в деятельность по оказанию различных социальных услуг.

Активисты 50+ приглашают всех желающих пополнить ряды “серебряного” добровольческого движения. Получить более подробную информацию о вступлении в ряды «серебряных» волонтеров можно по телефону 2-12-99 (отдел социального обслуживания Минтруда РТ).

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122