В Туве министр труда и социальной политики обсудил с представителями банков рабочие вопросы в преддверии единовременных выплат мобилизованным гражданам и их семьям

В частности, Эдуарда Сандана интересовал вопрос не будет ли снята часть суммы единовременной выплаты по кредитным и иным обязательствам лица, подлежащего мобилизации. Ввиду высокой закредитованности населения и во избежание социального взрыва этот вопрос необходимо было поднять заранее.

Представители финансовых организаций заверили министра, что деньги проводимые в платёжных поручениях как “единовременная выплата” защищены кодом 2 или 4. Это означает, что эти финансовые средства ни в коем случае не снимут в счёт долгов, просрочек по кредиту, алиментам и иным обязательствам. Это и подтвердил представитель службы судебных приставов Татьяна Булатова.

К слову этим же кодом защищены деньги по социальным выплатам.

Однако, это правомочно лишь до тех пор, пока они лежат на счету указанном как основной для получения единовременной выплаты! Как только получатель переведёт деньги на другой счёт, финансы на счету того кому их перевели будут лишены защиты. Если у получившего деньги есть долги, то их спишут. Если это законная супруга или любое другое лицо, за которое военнослужащий несёт ответственность.

Например. Муж получает финансовые средства на свой счёт, затем переводит их на счёт жены. И если у жены имеются просрочки по кредиту, то деньги будут списаны с её счёта. Или даже если мобилизованный переведёт сумму между своими счетами, то со счёта лишённого “иммунитета” будут списываться долги.

– Лучше всего, – поясняют представители банков, – снимать сумму наличными после получения. Если же вы не имеете никаких задолженностей и кредитов, то беспокоится вам не о чем.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122