В Туве нацпроект «Демография» помогает когда-то оступившимся людям создать свое аратское хозяйство

В 2020 году в целях борьбы с рецидивной преступностью Правительство Тувы начало беспрецедентное новшество – помогает оступившимся и отсидевшим срок за незначительные преступления гражданам, но не сумевшим найти работу, – и выделяет на безвозмездной основе скот для создания собственного аратского хозяйства. Губернаторский проект «Новая жизнь» («Чаа сорук») призван содействовать задачам нацпроекта «Демография» по снижению бедности в регионе.

В селе Эрзин силами администрации кожууна и социальных работников создана крепкая рабочая группа для социальной адаптации бывших осужденных. Так, в кожууне за период реализации проекта «Новая жизнь» («Чаа сорук») восемь местных жителей стали обладателями целых отар мелкого рогатого скота.

Социальный работник районного центра – Эрзин Шончалай Комбу совместно со специалистом сельхозуправления администрации одноименного кожууна Найыром Маады побывали на чабанской стоянке участника адресной социальной помощи 2020 года – Артыша Сандык. Для этого они выехали в местечко Кара-Хойлуг, где пасутся уже 350 голов МРС.

Справочно: В рамках губернаторского проекта «Новая жизнь» («Чаа сорук») отдельным категориям граждан выделяются или 200 голов МРС, или 20 голов КРС, или 20 яков для отдельных кожуунов.

Благодаря коллективной помощи односельчан и администрации кожууна, семья Артыша Анатольевича и Яны Шолбановны на зимней стоянке имеет теплые дом и кошару для скота. Все постройки были в отличном состоянии, утеплены и отремонтированы, что подтверждало, что здесь живут рачительные и работящие хозяева. Везде наблюдались порядок, чистота и уют.

Артыш Сандык делится впечатлениями о своей новой жизни: «Жизнь наладилась. Если хоть один раз к оступившимся людям отнестись с добром, они добром и отвечают. У нас в кожууне таким образом государством поддержаны, достойно живут и трудятся 8 человек, прошедших тюремные университеты. Все имеют семьи. Такая поддержка здорово помогает в социальной адаптации, о которой я узнал только сейчас, получив поддержку властей. Свой дом, потихоньку обустраиваем его, а главное, живем хорошо, достойно. Жена занимается домашним хозяйством и обучает детей в селе в учебное время. Дети – ученики 7го и 3го классов, учатся хорошо. На каникулах сразу на стоянку, ко мне, помогают по хозяйству и присматривают за скотом. Я верю, у моих детей будет светлое будущее».

#нацпроект #господдержка #соцпомощь #МРС #КРС #новаяжизнь #чаасорук #ЦСПСиД #Эрзин #Минтруд #Тыва #Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122