В Туве почтили память жертв политических репрессий

Ежегодно, 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В Туве торжественный митинг прошёл 30 октября в 13.00 ч. у памятника «Непокоренный».
Как известно, политическому террору подвергались все слои населения: ламы, шаманы, араты, чиновники и простые рабочие. Представители всех национальностей, населявших в то время нашу республику: тувинцы, русские, монголы, корейцы, китайцы и многие другие.

Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в ХХ веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская войны, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. Еще одними страшными страницами нашей истории стали политические репрессии, направленные против людей. В годы репрессий в Туве было расстреляно 138 человек. Первым был арестован в 1929 году и казнен в 1932 году первый генеральный секретарь ЦК ТНРП (Тувинская народно-революционная партия) и первый Председатель правительства Тувы Буян-Бадыргы.

Пока есть живые свидетели и очевидцы кровавых событий, пока годы не смели следы массовых репрессий и беззаконий, возникает необходимость в хранении материалов, фотографий, архивных документов и музейных экспонатов.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122