В Туве проводится диспансеризация старшего поколения с их доставкой в медицинские учреждения.

#МинтрудаТувы #Проектноеуправление#Национальныйпроект#ПрезидентскиеинициативывТуве #нацпроектДемография#СтаршеепоколениеКара-оол#Тывамбурунгаар#Тыва

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период с 2020 до 2024 года» Правительством Российской Федерации утвержден национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Основная цель этих мероприятий – увеличить продолжительность жизни пожилых людей.
В рамках реализации данного национального проекта разработан и утвержден порядок межведомственного взаимодействия между Министерствами труда и социальной политики и здравоохранения Республики Тыва по вопросам доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для проведения диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, онкологические, нервно-психические, болезни органов дыхания и болезни обмена веществ.
В этом году рядом кожунных центров социальной помощи семье и детям были получены автомобили марки «УАЗ-452» для обеспечения доставки граждан старше 65 лет, проживающих на подведомственной территории, в медицинские организации.
Каа-Хемский кожуун один из 5-ти кожуунов, получивших в июне текущего года автомобиль марки «УАЗ-2206» для организации работы мобильных бригад, состоящих из социальных и медицинских работников. Пожилые люди, проживающие в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах как сс. Эржей, Сизим и другие имеют возможность получения своевременной медицинской и социальной помощи.
Одна из жительниц с. Бояровка Каа-Хемского кожууна Серенмаа Долзат Николаевна отмечает, что такие подвозы в ФАП и обратно к дому намного облегчают и ускоряют процесс прохождение диспансеризации. Ведь она вместе с мужем Валерием Сереновичем Серенмаа воспитывают маленьких внуков и поэтому очень рада, что в таких случаях нет необходимости надолго оставлять внуков одних.
Социальные работники совместно с заведующим фельдшерско-акушерского пункта с. Бояровка также посетили пожилую жительницу села Любовь Гавриловну Норкину. Она также была обрадована такой возможности, не выезжая за пределы села, пройти обследование УЗИ, сдать анализы. Любовь Гавриловна до пенсии работала главным бухгалтером совхоза «Ленинский путь». После пенсии тоже не сидела, сложив руки, оформилась как индивидуальный предприниматель и открыла свой магазин повседневных товаров. Сейчас Любовь Гавриловна проживает одна и ее на дому обслуживает социальный работник Центра социальной помощи Каа-Хемского кожууна Наталья Бадан.
Проведение диспансеризации на выезде – это новое направление работы в нашей республике. Мобильные бригады обследуют население по месту жительства, что делает медицинскую помощь более доступной. Кроме того, регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации имеет решающее значение для своевременного выявления и предотвращения заболеваний.
Всего граждан старшего поколения в кожууне обследовано 11 человек.
На выезде работают директор и специалисты Центра социальной помощи семье и детям Каа-Хемского кожууна, а также бригада из 13 врачей и медицинских сестер. В сумоны прибывают врачи-специалисты: хирург, кардиолог, стоматолог, психиатр, педиатр, акушер-гинеколог, невролог, терапевт. Для сбора анализов работает клиническая лаборатория.
Так, педиатром обследованы 25 детей, хирургом – 13 пациентов, врачом-узистом обследовано – 13 человек, врачом-фтизиатром – 20 детей, терапевтом – 12 граждан разного возраста.
С выездом на дом охвачено врачом-хирургом 5 человек, терапевтом – 4 человека. В результате комплексного обследования 3 человека получили направления на дополнительные обследования в г Кызыле.
В Эрзинском кожууне количество граждан старше 65 лет – 342 человек.
Всего за ноябрь месяц 2019 года в районную поликлинику для прохождения диспансеризации было доставлено 193 граждан: Эрзин – 51; Нарын- 58; Бай-Даг – 39; Морен – 10; Булун-Бажы- 21; Качык- 14. Из них получателей социальных услуг, всего – 26 человек.
В ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Тоджинского кожууна» согласно план-графику проведения диспансеризации лиц старше 65 лет совместно с врачами осуществлена перевозка 17 гражданам, из них 9 человек из с. Адыр-Кежиг. Аналогичная доставка лиц старшего поколения в медицинские учреждения осуществлена по всем сумонам кожууна.
Итого всего до поликлиники и фельдшерско-акушерского пункта довезено 80 граждан: с.Адыр-Кежиг – 26 человек, с. Ий – 23, с. Тоора-Хем – 31.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122