В Туве продолжается реализация губернаторского проекта “Корова-кормилица”

В 2016 году Глава Республики Шолбан Кара-оол в своем ежегодном послании Верховному хуралу (парламенту) Республики Тыва впервые озвучил о старте социального проекта «Корова – кормилица» малоимущим многодетным семьям. На 2021 год отобраны на сходах граждан 28 участников с каждого сумона по 4 участника.
За время реализации проекта с 2016 по 2020 год социальной помощи в натуральном виде в Тес-Хемском кожууне получили коровы с теленком 105 малоимущих и многодетных семей.
Для достижения поставленных проектом целей, с каждой семей заключён социальный контракт, согласно которому семья должна сохранить и приумножить поголовье скота, также предпринять активные действия для выхода из трудной жизненной ситуации.
Семья, получившая корову в рамках проекта в течение года обеспечивается полным объемом потребности молоком для каждого члена семьи, согласно нормам питания.
Результаты реализации проекта показали, что слаженная совместная работа специалистов социальных служб, органов местного самоуправления и участников проекта дает хороший результат. Анализ результатов и наличие желающих заключить социальный контракт показал востребованность данного вида помощи.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122