В Туве прошел региональный этап Спартакиады пенсионеров

На стадионе им. «5-летия Советской Тувы» состоялось открытие республиканской спартакиады пенсионеров. Ее цель – популяризировать массовый спорт среди людей старшего возраста, а заодно и выявить сильнейшую команду  республики для участия во Всероссийской Спартакиаде пенсионеров России, которая пройдет в  Новосибирске в августе  2018 года. Об этом на церемонии торжественного открытия  сообщила председатель РО СПР, заместитель Управляющего ОПФР по Республике Тыва Алла Хурума. Глава регионального отделения подчеркнула, что участники спартакиады являются ярким примером для своих детей и внуков в отношении к жизни, своему здоровью и обществу.

Заместитель министра труда и социальной политики РТ Елена Саая поздравила всех с открытием спартакиады и поблагодарила ветеранов  за активную жизненную позицию.  Она отметила, что пенсионеры  являются пропагандистами здорового образа жизни, и то, что они приехали на соревнования,  уже означает победу для каждого из них. Участников спартакиады также приветствовала и Управляющий ОПФР по Республике Тыва Светлана Кенден.

Всего в спортивном мероприятии приняло участие 18 команд из всех районов республики, в общей сложности – 180 человек. Самому старейшему участнику – 84 года, самому младшему – 50 лет. Каждая команда в единой спортивной экипировке, все подтянутые и стройные с юношеским блеском в глазах  – вот такими выглядели  наши убеленные  сединами  ветераны в этот солнечный день.

Спартакиада началась с зажигательного флешмоба, который помог участникам зарядиться энергией на весь день. Танцевальные номера с участием молодых специалистов ОПФР по Республике Тыва, а также постояльцев Дома ветеранов г. Кызыла настроили на праздничный лад.

Республиканская Спартакиада пенсионеров проводилась  по восьми видам спорта: кросс, плавание, пулевая стрельба, шахматы, настольный теннис, дартс, состязания по многоборью (ГТО), комбинированная эстафета.

Интенсивные физические нагрузки не пугают участников.  Ведь большинство из них многие годы занимались спортом, имеют в копилке не одну победу, и продолжают пропагандировать здоровый образ жизни и активное  долголетие. Их оптимизму, бодрости духа, спортивной подготовке можно только позавидовать.

По итогам спартакиады 1 места была удостоена команда Чаа-Хольского района, 2 и 3 места завоевали пенсионеры Чеди-Хольского района и г. Кызыла. Участникам команды были вручены кубки, дипломы, а также ценные призы.

Также были вручены грамоты по самым разным номинациям: «Самый старший участник спартакиады», «Команда самого малого поселения», «За лучший командный результат по итогам ГТО», «За самую красивую спортивную экипировку и элегантный проход» и т.д.

Особенность этой спартакиады была в том, что на ней не было  проигравших. Здесь только победители – победители своего возраста. Всем участникам и гостям спортивного праздника в этот день достался мощный заряд положительных эмоций, позитива, удовольствия от общения с друзьями.

www.pfrf.ru

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122