В Туве стартовал первый региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

img_544026 октября в Кызыле состоялось торжественное открытие I регионального отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Национальный чемпионат проводится в рамках развития социально-важного движения Абилимпикс – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, которые проводятся во многих странах с 1972 года.

Конкурсы пройдут по компетенциям «Веб-дизайн», «Портной», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Сухое строительство и штукатурные работы». img_5435Целью проведения регионального отборочного этапа является поддержка людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, совершенствование их профессионального мастерства, содействие в трудоустройстве и социальной интеграции, а также подготовка и формирование сборной команды Республики Тыва для участия во II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» с 18 по 19 ноября 2016 года в г. Москве.

Участников чемпионата и гостей торжественного мероприятия приветствовала и.о. министра труда и социальной политики Республик Тыва Людмила Тас-оол, которая в частности отметила: «Отрадно, что и Тува присоединилась к Международному движению, которое призвано объединять людей, движение, которое дает возможность демонстрировать гражданам свои умения и навыки. При этом решая важные вопросы img_5451профессиональной ориентации, мотивации, социализации, профессионального обучения и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Это возможность показать себя перед потенциальными работодателями, потому что здесь участвуют люди, имеющие огромное желание работать. Поэтому хочется поблагодарить участников за то, что вы приняли наше приглашение!

Выражаю признательность коллегам, экспертам, работодателям, проявившим неравнодушное отношение к общему делу реабилитации инвалидов. Мы благодарны вам за то, что вы присоединились к работе по созданию благоприятных условий для профессиональной самореализации жителей республики, нуждающихся в особой поддержке государства.img_5443

По данным Тывастата из 12286 человек с инвалидностью – это граждане трудоспособного возраста, то из них работают 3042 человека – это 23%. Минтруд России как первоочередную ставит задачу достижение показателей трудоустройства инвалидов в трудоспособном возрасте на период до 2018 года не менее 40% от общего числа таких инвалидов с последующим доведением этого показателя до конца 2020 года до 50%.

img_5448Возможность помочь гражданам с инвалидностью включиться в трудовую жизнь есть у каждого из работодателей. Давайте вместе поможем им выбрать правильную профессию и найти достойную работу! Желаем вам плодотворной работы на площадках чемпионата!».

27 октября на базе кафе «Едим дома»  Минтруд Республики Тыва проводит чемпионат в номинации “Поварское дело”, где померятся мастерством повара участники из Улуг-Хемского кожууна – 2 человека, Тандынского кожууна – 1 человек, и 2 выпускника Техникума предпринимательства.

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122