В Туву приезжают представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) РФ. 

Завтра, 19 февраля 2020 года в 14 часов в конференц-зале Министерства труда и социальной политики Республики Тыва состоится встреча с представителями компании «Моторика» Агентства стратегических инициатив Российской Федерации.
Агентство стратегических инициатив (АСИ) сопровождает 7 проектов, направленных на формирование инклюзивной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также 7 проектов в сфере организации детского отдыха и культурно-познавательного туризма. Такое решение приняли эксперты АСИ на заседании рабочей группы «Социальные инициативы», которое состоялось 3 февраля в Москве, на площадке Еврейского музея и центра толерантности.
Также наблюдательным советом АСИ была одобрена стратегическая инициатива «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья», а также дано поручение правительству РФ с участием АСИ обеспечить на условиях ГЧП запуск пилотных проектов по организации современного производства технических средств реабилитации.
В рамках стратегической инициативы реализован проект «Моторика» на базе инновационного центра «Сколково» и направлен на развитие производства активных тяговых протезов кисти и бионических протезов верхних конечностей, прошедших необходимую сертификацию и апробацию.
Сейчас у «Моторики» два вида протезов. Первый — тяговые, которые приводятся в действие мышечной силой самого человека. Например, чтобы выполнить схват протезом кисти, нужно согнуть лучезапястный сустав.
Также компания производит биоэлектрические протезы, которые уже непосредственно считывают мышечные импульсы с культи человека, распознают фантомные жесты и передают эту информацию на двигатели.
Кроме того, есть несколько модификаций этих двух типов, и ещё три находятся в разработке. Компания «Моторика» делает основной фокус на биоэлектрические протезы: на расширение линейки, на улучшение качества распознавания жестов для того, чтобы обеспечить максимальную функциональность в приемлемой ценовой категории.
«Моторика» открыла филиал в Китае и в этом году планирует открыть ещё один офис — в Европе.
Министерство приглашает всех заинтересованных организаций и лиц для участия в демонстрации и ознакомлении протезов в рамках стратегической инициативы «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья».

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122