В Улуг-Хеме соцработники помогают пожилым и в уборке дома, и в готовке пищи..

В соответствии с национальной целью повышения продолжительности и улучшения качества жизни граждан в Туве совершенствуют практику предоставления социального обслуживания, расширяют спектр соцуслуг, внедряют систему долговременного ухода, стимулируют родственный уход и развивают новые стационарозамещающие технологии, а также все более широко вовлекают СО НКО, НКО в спектр оказания соцуслуг.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» федерального проекта «Демография» наиболее востребованной является надомная форма обслуживания.

Так, через соццентр Улуг-Хемского кожууна ежегодно 32 человек получают услуги на дому, компенсируя отсутствие родственного ухода и сохраняя проживание в привычной среде.

Гражданам, получающим социальные услуги на дому, социальные работники помогают с уборкой помещений, покупкой продуктов, приготовлением пищи, оплатой жилья и коммунальных услуг и т.д. Соцработники также могут помочь в транспортировке человека с инвалидностью в больницу. Постоянно оказывается психологическая помощь: беседа, подбадривание, выслушивание.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122