В центре тувинской культуры с участием заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Саиды Сенгии состоялось праздничное мероприятие – «Круглый стол», приуроченный ко Дню матери

Справочно: по данным Красноярскстат на 1 января 2019 года в Республике Тыва проживало 169,1 тысячи женщин (52,1 процента общей численности населения республики), из них 55,3 процента – в городской местности.
Из этого числа 169,1 тысячи трудоспособных женщин от 16 до 54-летия насчитывают 51,6 процента, моложе трудоспособного и старше трудоспособного – 32,3 процента и 16,1 процента соответственно.
Средний возраст женщин Республики Тыва на 1 января 2019 года составил 31,5 года, что на 3,7 года больше, чем средний возраст мужчин. Вековой юбилей в 2018 году отметили 7 жительниц республики.
В законный брак чаще всего вступают молодые женщины в возрасте 25-29 лет (34,6 процента от численности всех женщин, вступивших в брак в 2018 году). В возрасте моложе 20 лет брачный союз зарегистрировали 67 женщин. Из числа женщин в уважаемом пожилом возрасте 60 лет и старше, брачный союз заключили 12 женщин, что интересно, из них одна женщина ранее никогда не состояла в браке.
И самое интересное про наших женщин. 1420 жительниц Тувы занимаются олимпийскими видами спорта, по неолимпийским – 114 женщин. В составы сборных команд России от Республики Тыва входят 18 женщин по 7 видам спорта, в составы сборных команд Республики Тыва входят 149 женщин.
На 1 января 2020 года в республике проживает 98126 семей, в которых воспитываются 115 776 детей (37 % от общего количества жителей республики). В среднем, каждая семья имеет 1-2 детей. Каждая третья семья в республике – многодетная Таких семей у нас 12994.
За 9 месяцев 2020 года 125,6 тыс. жителей республики воспользовались различными мерами социальной поддержки (выплаты, пособия, субсидии, компенсации), получив федеральные и республиканские социальные выплаты на общую сумму 3 285,6 млн. рублей.
С целью поощрения многодетных матерей, достойно воспитавших детей, Законом Республики Тыва от 20 февраля 2004 года № 564 ВХ-1 в республике учреждено звание «Мать-героиня Республики Тыва».
Звание “Мать-героиня Республики Тыва” присваивается матерям, сохранившим семейные традиции, активно участвующим в общественной жизни, родившим и воспитавшим десять и более детей – достойных граждан Российской Федерации, проживающим на территории Республики Тыва не менее 10 последних лет и ранее не удостоенным звания “Мать-героиня”, ордена “Материнская слава”, медали “Медаль материнства.
Общее количество матерей, получивших государственные награды со времен СССР, в Туве составляет 177. Это мамы, родившие и достойно воспитавшие 1829 детей. Наибольшее количество матерей, удостоенных этого высокого звания, проживает в г. Кызыле – 17 человек, наименьшее в Монгун-Тайгинском, Чеди-Хольском, Тере-Хольском кожуунах, всего по одному получателю.
В 2019 году Указом Президента России семья Игоря Доржукаевича Хертека и Арьи Хомушкуевны Успун удостоена Ордена «Родительская слава».
В Республике Тыва в финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2020» вышли 46 семей.
На итоговом заседании Организационного комитета Всероссийского конкурса «Семья года», который проводят Фонд поддержки детей и Минтруд России, определило победителей в основных конкурсных номинациях 2020 года.
Победителями признаны 17 семей, в том числе в номинации «Сельская семья»:
1 место – семья Михаила Антоновича и Риммы Алексеевны Бабушкиных из Тоджинского района;
2 место – семья Оруй-оола Кыргысовича и Зоя Монгушевны Маадыр-оол из Овюрского района;
2 место – семья Шолбана Викторовича и Шолбанмаа Шолбановны Дамдын из Чеди-Хольского района;
3 место – семья Май-оола Бойдуевича и Долааны Кошкар-ооловны Монгуш из Дзун-Хемчикского района.

В номинации «Молодая семья»:
1 место – семья Начына Романовича и Ариджей Вениаминовны Дугер из г.Кызыла;
2 место – Адыгжы Адар-ооловича и Белекмаа Валентиновны Монгуш из Дзун-Хемчикского района;
3 место – Валерия Валериевича и Хорагай Сергеевны Ооржак из г.Ак-Довурак;
3 место – Айдына Чал-ооловича и Айыраа Айдыс-ооловны Тюлюш из Овюрского района.

В номинации «Многодетная семья»:
1 место – семья Эмира Кызыл-ооловича и Марианны Шыдыраевны Хертек из Бай-Тайгинского района;
2 место – Хертек Орлан Киим-оолович и Лада Валерьевна из г.Кызыла;
3 место – Чурук Байлак Биче-оолович и Лариса Викторовна из г.Кызыла.

В номинации «Семья – хранитель традиций»:
1 место – семья Кара-Сал Альберта Суге-Маадыровича и Долааны Доржуевны из Дзун-Хемчикского района;
2 место – Чульдум Эрес Сергеевич и Лариса Ивановна из Улуг-Хемского района;
3 место – Сат Саян Иванович и Жудоева Зинагуль Акылбековна из Пий-Хемского района.

В номинации «Золотая семья России»:
1 место – семья Семена Чизенмеевича и Раисы Хапый-ооловны Оюн из Тандинского района;
2 место – Амырта Биче-оол Анинович и Ираида Павловна из Кызылского района;
3 место – Монгуш Демир-оол Лотанович и Надежда Монгушовна из Кызылского района.
Награждение семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2020» состоялось в онлайн-режиме в связи с ограничительными мероприятиями, связанных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Республики Тыва.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122