В Чадане безработные открыли салон красоты и цех по изготовлению мебели

В рамках госпрограммы «Труд и занятость» Минтруд Республики Тыва предоставляет безработным гражданам финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности.

Данная работа проводится центрами занятости населения в кожуунах. Услуга службы занятости включает консультации по вопросам организации предпринимательства, тестирование на наличие способностей к  ведению бизнеса,  а также финансовую поддержку. Бизнес-планы кандидатов на получение  единовременной финансовой помощи оценивает специальная Комиссия при Минтруде. С начала года  в Дзун-Хемчикском кожууне одобрили 2  бизнес-плана.  Двое местных жителей уже зарегистрировались  в качестве индивидуальных предпринимателей   и занялись своим бизнесом, открыли салон красоты и цех по изготовлению мебели.

Сайзана Кара-Сал – выпускница  Кемеровского технологического института, которая ранее состояла на учете в центре, открыла в Чадане салон красоты. Сегодня она успешно ведет свой бизнес и уже имеет своих постоянных клиентов. По словам молодого предпринимателя, состоять на учете и получать пособие по безработице стало совестно, и решила принять участие в конкурсе по самозанятости. Представив свой бизнес-проект по оказанию косметических услуг, она получила господдержку в виде финансовых средств.

Айдын Ондар также защитив свой бизнес-проект, открыл цех по изготовлению мебели. В Чадане он мастерски делает корпусную мебель –шкафы, тумбочки, кровати и даже юрту. На полученные деньги Айдын купил станки и необходимые инструменты по изготовлению мебели. Сегодня у него множество заказов, как от жителей, так и от разных организаций кожууна.

Начавшие свое дело при поддержке службы занятости, обеспечивают не только собственную занятость, но и планируют создать рабочие места.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122