В 2020 в Туве появится два новых губернаторских проекта

✍?В послании Верховному Хуралу (парламенту) глава Тувы анонсировал два новых губернаторских проекта. Первый проект «Чаа сорук», что в переводе на русский значит «Новая цель», он поможет найти себя в жизни отцам до 25 лет, отбывавшим наказание в местах лишения свободы, сообщает @tmgnews17 Проект будет реализован по принципу «Кыштаг для молодой семьи», где участник получит 200 голов овец и должен будет увеличить поголовье до того же количества, а затем передать стадо следующему участнику. Шолбан Кара-оол особо отметил важность ограничить участников от представителей преступного сообщества:

– Наша задача оградить многодетных отцов – участников проекта от давления криминальных структур. Борьба с такими личностями и не криминализация проекта – главное.

Еще один проект с названием «Служебное жилье». Под ним предусматривается создание в Туве 34 жилых дома для работников села. Сейчас в республике существует дефицит кадров в сельской местности. Одна из причин – отсутствие комфортного места для проживания. По мнению главы Тувы создание хороших жилищных условий для специалистов поможет снизить кадровое напряжение.

Участвовать в проекте смогут не только учителя, врачи, сотрудники полиции и другие специалисты. Отдельной категорией участников станут главы администраций, которые доказали свою эффективность и готовы развивать новые территории. Кара-оол дал поручение министерству сельского хозяйства и министерству труда Тувы разработать проект с конкретными условиями и сроками. Программа должна заработать уже с января будущего года.

Отметим, что сейчас Россия начинает реализовывать программу развития сельских территорий. В Туве действует проект «Село, в котором я живу» и республика вновь опередила регионы РФ, где имеет большой опыт в его реализации.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122