“Достойные семьи Тувы” Многодетная семья Салчаков из Барун-Хемчикского кожууна является участником губернаторского проекта «Корова-кормилица-2016».


Многодетная семья Салчаков из Барун-Хемчикского кожууна является участником губернаторского проекта «Корова-кормилица-2016».

Надежда Александровна и Леонид Васильевич Салчак родили и воспитывают 5 несовершеннолетних детей.
Папа Леонид Васильевич работает в МБОУ ДОУ ЦТ с.Кызыл-Мажалык завхозом, мама Надежда Александровна работает психологом МБОУ СОШ №1 с.Кызыл-Мажалык. Семья в сумоне считается образцовой, примерной семей. Своих пятерых детей они воспитывают в духе уважения друг к другу, их интересов, склонностей, творческих открытий и попыток, участия в выбору семейного досуга, развития их общественной активности. Дети чувствуют уют и тепло домашнего очага.
Семья в 2016 году получили корову с теленком по губернаторскому проекту «Корова-кормилица». В течении 4 лет супруги и их дети днем и ночью заботились и ухаживали за скотиной, плотно занимались личным подсобным хозяйством и добились высокого роста и сохранности до 6 голов крупного рогатого скота. Данный социальный проект открыл их семье дорогу в новое будущее, открыл для них новые возможности. Теперь семья Салчаков каждый год участвует на сельхозвыставках национальных блюд на национальном празднике Шагаа. К приготовлению и правильному хранению национальных блюд подключены и дети. И прививаются тувинские традиции изготовления тыва-быштак, тыва-хойтпак и т.п.
Кроме того, супруги всегда стараются привлечь детей к здоровому образу жизни, сами постоянно занимаются спортом. В прошлом году семья Салчаков принимала участие в спортивных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» и заняла призовое место, в спортивном соревновании «Вместе с папой» и заняли почетное 3 место.
Леонид Васильевич и Надежда Александровна имеют ряд благодарностей за активную позицию в деле обучения и воспитания своих детей, ряд грамот за участие в конкурсах, фестивалях разного уровня. Дети тоже принимают в различных конкурсах. Старшая дочь Надлена побеждала в различных творческих конкурсах, таких как «Мисс кожууна».
Семья Салчаков является примером для подражания.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122