Жизнеустройство воспитанников Детского дома г. Кызыла

Каждый ребенок, попадающий в Детский дом живет одной лишь надеждой обрести любящих родителей и жить дома, в семье, мечтает, что однажды откроется дверь и войдут его родители, которые будут ему рады, будут понимать и любить его. Но не нужно забывать, что у каждого ребенка, поступающего в Детский дом, есть своя история жизни, свой опыт, часто исключительно негативный. Поэтому вопрос подготовки детей к встрече с будущими родителями и к переменам в жизни ребенка становится все более актуальным. Ситуация в обществе меняется. Если ранее сотрудники организаций для детей-сирот были ориентированы на то, что дети будут находиться в организации до совершеннолетия, и готовили детей к самостоятельной жизни, теперь, благодаря распространению различных моделей замещающих семей, у детей появилось больше шансов обрести семью. Это ставит перед сотрудниками детских организаций новые задачи, главной из которых является подготовить семью (потенциальных родителей) и ребенка к совместной жизни.

Для решения этих задач с 2016 года кроме основной инновационной программы ДО “От рождения до школы” в Детском доме разработаны и успешно реализуются следующие программы:

1. Программа подготовки и обучения кандидатов в Школе приемных родителей (ШПР). С момента открытия Школа совместно с отделом опеки и попечительства г.Кызыла и кожуунов, начальниками отделов и специалистами Министерства труда и социальной политики РТ, старшим помощником прокурора РТ по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, специалистами Детского дома подготовили и обучили 2 417 кандидатов в замещающие родители.

2. Программа подготовки воспитанников к проживанию в семье реализуется через тематические занятия о семье в игровой форме, семейные праздники, утренники, познавательные экскурсии, встречи с родными братьями и сестрами, которые учатся в школе-интернате. Хочется отметить кропотливую работу педагога-психолога Детского дома по формированию положительной самоидентификации ребенка, преодолению травмы эмоциональной привязанности в раннем детстве, повышению уровня готовности ребенка к адаптации и успешной социализации ребенка в замещающей семье.

3. Комплексная программа сопровождения замещающих и биологических семей, в рамках которой оказывается педагогическая, психологическая и социальная помощь семьям бывших воспитанников Детского дома. В настоящее время на сопровождении находятся 12 семей, где воспитываются 18 бывших воспитанников учреждения.

​Результат комплексной системной работы сотрудников Детского дома по реализации данных программ, направленных на успешное жизнеустройство детей мы видим в благоприятном протекании адаптации наших воспитанников в семьях: у детей развиты коммуникативные навыки, они умеют налаживать контакт со взрослыми, восстановлено доверие к окружающему миру. Дети развиты, открыты и готовы ко всему новому, готовы к переменам в их жизни. Свидетельством тому являются благодарные отзывы родителей.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122