Жильцам Хову-Аксынского дома-интерната госпрограмма «Старшее поколение» помогает ощутить праздничное настроение

Новый год в доме престарелых – это всегда одно из самых радостных и ожидаемых событий. И руководством социального учреждения в поселке Хову-Аксы в рамках нацпроекта «Демография» проводится ряд мероприятий для поддержания здорового и радостного духа пожилых и инвалидов.

– Именно в новогодние и рождественские праздники престарелые люди особенно сильно ощущают потребность во внимании. Подготовка к встрече Нового года в нашем пансионате начинается заранее. Мы тщательно продумываем меню, украшаем новогодними атрибутами помещения, разрабатываем специальный сценарий для проведения мероприятия. Многие пожилые бабушки и дедушки принимают активное участие в подготовке к празднику: развешивают игрушки, гирлянды, разучивают стихи и песни, – рассказывает директор Хову-Аксынского дома-интерната Долаана Дивии.

В эти дни на территории интерната вовсю кипит работа. Здесь трудится весь техперсонал учреждения. Для создания зимней сказки, они привезли лёд с реки Элегест и начали творить. Словно по волшебству огромные глыбы льда в их руках превращаются в настоящие произведения искусства. Уже готовы цифры следующего года – 2022. У входа посетителей дома-интерната будут встречать Дед Мороз и Снегурочка, над образами которых сейчас и работают.

Сторож учреждения Вадим Монгуш на протяжении нескольких лет участвует в строительстве ледовых городков. К этой работе у него чувства особые: «Именно моя идея сейчас воплощается в жизнь. Дело идёт споро, да и погода сейчас на руку, – радуется Вадим Владимирович.

Предновогодняя суета охватила всех: и жильцов, и сотрудников дома-интерната. Кто-то украсил свои кабинеты разноцветными гирляндами и мишурой, кто-то увлечен украшением своей комнаты. И все наряжали главную виновницу торжества – ёлку.

– Время неумолимо бежит вперёд и совсем скоро наступит Новый год! Новый год – праздник радостный, светлый, он оставляет много впечатлений и положительных эмоций. Выкладываешься всегда на 100 процентов, чтобы этих эмоций досталось всем. На самом деле нам самим тоже нравится. Когда всё хорошо получается, люди радуются, на душе всегда тепло, понимаешь, что не зря трудился, – делится эмоциями водитель интерната Анатолий Викторович.

#нацпроект#старшеепоколение#активноедолголетие#заботаивнимание#Демография#дома_интернаты#Хову_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122