Жители Буренского психоневрологического дома-интерната: «Йога помогает нам стать спокойными и здоровыми»

С нынешнего года в рамках национального проекта «Демография», федеральной госпрограммы «Старшее поколение» в Буренском доме-интернате внедрен и успешно реализуется проект «Йога – мудрость золотого возраста».

«Йога – мудрость золотого возраста» – это мягкая программа йоги, разработанная именно для людей преклонного возраста и с ментальными нарушениями. Целью данного проекта является создание условий для активного долголетия получателей социальных услуг, направленные на сохранение и укрепление их здоровья через приобщение к систематическим занятиям йогой.

– В результате этих занятий мы хотим добиться улучшения самочувствия и здоровья наших подопечных, развития силы и гибкости, избавления от вредных привычек, излечения от ряда заболеваний, – говорит заведующая отделением социально-трудовой реабилитации Анастасия Клоян.

В реализации данного проекта участвуют психолог, инструктор по лечебной физической культуре, специалист по социальной работе. Данным проектом охвачено 30% активных проживающих учреждения. Средняя наполняемость группы 8-10 человек.

Занятия проводятся как в помещении, так и на свежем воздухе – среди красивого цветника. Они включают в себя щадящую разминку для всего тела, начиная от упражнений на позвоночник и колени, заканчивая лицевой йогой. Упражнения выполняются под спокойную музыку.

Как отметили работники отделения социально-трудовой реабилитации, за несколько месяцев его участники – получатели социальных услуг стали заметно выносливее и гибче, ни разу не заболели вирусными заболеваниями.

#нацпроект#Старшеепоколение#активноедолголетие#Демография#дома_интернаты#Буренский#Авыйган#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122