Жительница Овюра получила по соцконтракту 250 000 рублей и открыла свое дело

Еще одной тувинской женщине удалось открыть собственное дело, благодаря социальному контракту.

Уроженка села Ак-Чыраа Овюрского кожууна Анай-Хаак Оюн после окончания учебы в городе Кызыл, решила остаться в столице республики. Но жизнь внесла свои коррективы. Господдержка в виде соцконтракта заставила ее пересмотреть свои жизненные планы. Тем более она еще в 2018 году поняла пользу госпрограмм по поддержке граждан, предлагаемых через центры занятости.

Ведь в 2018 году Анай-Хаак встала на учёт в центре занятости Овюрского кожууна по безработице и, воспользовавшись госпрограммой “Профессиональное обучение”, уехала учиться на безвозмездной основе в Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации. По окончании ей присвоили квалификацию “Повар-кондитер IV разряда”. Осталась работать в столице, устроилась поваром в частное кафе. Недосыпала, надо было с первыми петухами вставать, целый день стоять на ногах, а в это время маленькая дочь без материнского присмотра росла «сиротой».

По источникам Минтруда Тувы в соцсетях https://vk.com/mintrud_tuva Анай-Хаак Оюн постоянно читала про госпрограмму «Соцконтракт», призванного помочь людям «встать на ноги». Из-за угнетающей мысли, что она совсем забросила свою дочь, что из-за наемной работы не может уделить дочери должного внимания, она решилась и позвонила в центр занятости по месту регистрации – Овюрский кожуун.

И вот недавно молодая мама, получив от государства 250 000 рублей, открыла в своем родном селе Ак-Чыраа мини-пекарню: «С самого детства я всегда мечтала о своем бизнесе. О чем-то таком маленьком и простом, что можно было делать с удовольствием, особо не напрягаясь, и в то же время ходить на любимую работу», – сказала Анай-Хаак Алексеевна на открытии своей мини-пекарни.

Соцконтракт стал путевой звездой для одинокой матери пятилетней дочери. От появления мини-пекарни в маленькой деревне выиграли все: и молодая женщина, открывшая для себя новые дороги, и жители села, которые ездили покупать хлеб в районный центр по не асфальтированной дороге или сами пекли. Все счастливы и довольны!

#нацпроект#Демография#соцконтракт#господдержка#ИП#самозанятость#ЦЗН#Овюр#Минтруд#Тыва#Тува

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122