Информация по постановлению Правительства РФ от 30.05.2020 г. №797.

В целях обеспечения социальной защиты граждан с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 2020 г. № 797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождение или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» принято распоряжение Правительства Республики Тыва от 08.06.2020 г. № 248-р «Об утверждении реестра граждан, принявших на сопровождение или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Специальные выплаты направлены на поощрение волонтерских некоммерческих организаций и граждан, помогающим людям с инвалидностью, детям – сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, предоставивших возможность жить дома или в условиях, близким к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию.
К сожалению, в республике на сопровождаемое проживание некоммерческими организациями и гражданами людям с инвалидностью, престарелым из домов -интернатов, не осуществляется.
В целях социализации и предотвращения утраты родственных связей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей временно передаются в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации согласно заключению органа опеки и попечительства (постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации»).
Распоряжением Правительства Республики Тыва от 08.06.2020 г. № 248-р предусматривается специальная выплата в размере 12130 рублей за счет средств федерального бюджета 33 гражданам, принявшим на временное проживание (под временную опеку) 45 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стационарных учреждений социального обслуживания за апрель – май 2020 г.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122