Информация про региональный материнский капитал

Более 1200 многодетных семей получили сертификат на региональный материнский капитал.
Сертификат на региональный материнский капитал – региональная мера социальной поддержки многодетных семей, действующая на территории Республики Тыва с января 2012 года.
С каждым месяцем количество семей, получивших сертификат, увеличивается: на сегодняшний день этот показатель составляет 1269 многодетных семей, имеющих 5 и более детей.
Количество граждан, распорядившихся средствами регионального материнского капитала – 895 человек. На улучшение жилищных условий финансовые средства направили 872 многодетных семей. На погашение основного долга по ипотечным кредитам – 17, на образование детей-6.
В текущем году данную меру региональной поддержки многодетных семей проиндексировали. Размер выплаты в 2019 году составляет 54 000 рублей.
Право на распоряжение региональным материнским капиталом наступает не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) пятого ребенка и последующих детей.
Для получения сертификата можно обратиться в многофункциональные центры по месту жительства.
Перечень необходимых документов для получения сертификата на региональный материнский капитал размещен на официальном сайте ГБУ РТ Республиканского центра социальной поддержки семьи и детей http://tuvasemya.ru. Консультацию специалиста можно получить по телефону 8(39422) 2-17-44.
Справочно:
«Финансовая поддержка семей при рождении детей» – один из пяти проектов национального проекта «Демография», реализуемого на территории Республики Тыва. С паспортом регионального проекта можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122