Итоги проведения благотворительной акции «Помоги собраться в школу»

Во исполнение распоряжения Правительства РТ от 24 июля 2020 г. №294-р «О проведении на территории Республики Тыва благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» проведена акция «Помоги собратья в школу!» (далее – Акция) с 25 июля по 25 сентября во всех муниципальных образованиях.
По всей республике было организовано более 140 пунктов приема и сбора благотворительной помощи к началу учебного года:
– Минобрнауки РТ (во всех подведомственных образовательных организациях),
– Минтруда РТ (центры социальной помощи семье и детям)
– Администрации муниципальных образований Республики Тыва.
Организована работа горячих линий по приему сведений о семьях, которым необходима адресная социальная помощь, администрациями муниципальных образований проведены фестивали-ярмарки с привлечением организаций независимо от форм собственности, общественных организаций и волонтеров.
В рамках акции образовательными организациями совместно с сотрудниками муниципальных органов внутренних дел проведены проверки 9886 несовершеннолетних, на профилактическом учете ПДН всего состоит 251 несовершеннолетних обучающихся образовательных организаций, в том числе 174 несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете ПДН оказана помощь.
В Республике Тыва по данным Министерства образования и науки Республики Тыва количество школьников составляет 71572 детей, из них первоклассников – 6960. В результате проведенного мониторинга, выявлены 4767 нуждающихся в помощи семей, в них детей 6948, из них первоклассников – 577.
Получили помощь в виде канцелярских товаров и одежды, обуви – 4767 семей, 6948 детей, в том числе 577 первоклассников на сумму 2 954 672 рублей, что составляет 100% от общего количества детей, нуждающихся в помощи. По сравнению с прошлым годом отмечается уменьшение количества нуждающихся детей на 1609 детей.
В 19 муниципальных образованиях на 100% оказана помощь нуждающимся детям. Набольшее количество детей, получивших помощь отмечается в гг. Кызыле, Ак-Довурак и Кызылском, Тоджинском кожуунах. Наименьшее количество в Монгун-Тайгинском и Тере-Хольском кожуунах.
Наибольшая оказанная спонсорская помощь отмечается в г. Кызыле, Каа-Хемском, Улуг-Хемском кожуунах, наименьшее в Монгун-Тайгинском кожууне.
В благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» приняли активное участие 29 депутатов Верховного Хурала (парламента) РТ, 24 органа исполнительной власти, 19 органов местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и общественные организации, организации различного уровня.
Всего органами исполнительной власти республики оказана помощь на общую сумму 1 220 984,3 рублей. Наибольшую активность в Акции проявили Министерство здравоохранения РТ, ими оказана помощь 460 школьникам на общую сумму 796 722 рублей. Министерством спорта РТ (собрано средств и оказано помощи на сумму 81,2 тыс. рублей).
Органами местного самоуправления проведены и организованы фестивали-ярмарки «Помоги собраться в школу!» в г. Кызыле, в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Овюрском, Чаа-Хольском, Улуг-Хемском, Чеди-Хольском, Каа-Хемском, Тес-Хемском, Кызылском кожуунах.
Фестивали-ярмарки проводились на площадях в сельских поселениях, организованы работы разных площадок: пункт приема, обмена и продажи школьных учебников, школьной формы.
Общий охват участников в 9 муниципальных образованиях составил 4408 человек.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122