Итоги 2022. Обучение граждан в рамках федерального проекта “Содействие занятости” национального проекта “Демография”

В 2022 году по нацпроекту “Демография” в Туве смогли пройти обучение 1058 человек. Всего на портал “Работа в России” от желающих обучиться новой профессии поступило 3330 заявлений от граждан Республики Тыва. Из них специалистами кадровых центров Тувы 1198 заявителей были направлены на обучение. В дальнейшем из-за пропусков 140 человек были отчислены.

Самым популярным направлением в обучении стало бизнес-планирование: 188 человек смогли повысить знания в этой области. 60 человек получили “корочку” кочегара, или машиниста котельной, 50 человек стали портными, 34 – операторами по ветеринарной обработке животных. Бухгалтерскому учету в коммерческих организациях обучились 28 человек, 26 человек стали младшими медсестрами по уходу за больными, 23 человека- менеджерами по туризму, 22 – трактористами. 16 человек изъявили желание получить специальность в области охраны труда организаций и предприятий, столько же человек получили удостоверения санитарок, 12 – воспитателей, столько же электромонтеров и специалистов по работе на маркетплейса. Кадровому администрированию и делопроизводству обучились шестеро, младшими воспитателями стали 5 человек, специалистов по противопожарной профилактике – 9 человек, четверо обучились ремеслу строительного столяра и т. д.

Программа предполагает дальнейшее трудоустройство переобучившихся граждан. Таким образом, из 1058 человек 860 человек были успешно трудоустроены.

В 2023 году в республике продолжится реализация мероприятий по обучению безработных граждан и отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Напомним, что в рамках федерального проекта действует более 500 образовательных программ, начиная от обучения специальности повара и до электромонтера. В программе участвуют три федеральных оператора – Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Проект “Содействие занятости” действует до 2024 года. Заявления от граждан на обучение принимаются через портал “Работа в России”. Обучение бесплатное, но гражданин после завершения обучения должен трудоустроиться, в том числе может открыть свое дело, перейти на самозанятость.

Кто может пройти обучение в рамках федерального проекта “Содействие занятости” национального проекта “Демография”?

Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
Нетрудоустроенная молодежь в возрасте до 35 лет
и т. д.

Более подробную информацию читайте на портале “Работа России” https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/

#ПрезидентРоссийскойФедерации #Путин#президент #ГлаваРеспубликиТыва #Ховалыг #Национальныепроекты #инициативыпрезидента #нацпроекты #нацпроектДемография #ФедеральныйпроектСодействиезанятости #центрызанятостинаселенияТувы #МинтрудТыва #Тыва #Тува #бесплатноеобучение #РаботавРоссии #трудоустроенныйгражданин

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122