Корова-кормилица нас кормит

Многодетная семья из Тандинского кожууна является участником губернаторского проекта «Корова-кормилица» из села Дурген. Глава семьи Орлан Дореевич работает кочегаром-сторожем в МБДОУ «Ручеек» с. Сосновка, а его супруга, Чечен Артис-ооловна, занимается воспитанием детей, огородничеством и хозяйством.
Семья в сумоне считается образцовой и примерной. Своих пятерых детей они воспитывают в духе уважения друг к другу, творческих открытий, развития и их общественной активности. Семья Саая активно участвует в культурно и спортивно-массовых мероприятиях кожууна, где неоднократно награждалась почетными грамотами и ценными призами.

В 2019 году семья получила корову с теленком по губернаторскому проекту «Корова-кормилица». В течение двух лет супруги и их дети заботятся и ухаживают за скотиной, сейчас из поголовье составляет 3 КРС, корова и телка отелятся этой весной. Также семья является участником таких социальных проектов, как #Социальныйуголь и #Социальныйкартофель.

«В летнее время получаем от одной коровы по 7-8 литров молока. Этот губернаторский проект – неоценимая помощь для семей республики, особенно многодетных. Ни с чем невозможно сравнить счастье разводить собственное хозяйство. К тому же сопутствует и трудовое воспитание – наши детишки помогают нам приглядывать за коровами, чистить скотный двор и заготавливать корма. А старшее поколение поддерживает нас советом», – говорит Чечен Артис-ооловна.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122