Кто получит единовременную выплату в 5000 рублей на детей до 7 лет?

17 декабря на пресс-конференции Президент сообщил, что родители получат единовременную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно.
Соответствующий Указ уже подписан, согласно которому право на выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории РФ и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 7 лет включительно, имеющих гражданство РФ.

Порядок назначения и производства выплаты на детей в сумме 5000 рублей
Единовременная выплата будет производиться в том же порядке, как и предшествующие пособия в сумме 5 и 10 тысяч рублей.
Размер доходов семьи для производства выплаты не имеет значения, а деньги большинству получателей Пенсионный фонд перечислит автоматически на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений.

Как получить выплату в 5000 рублей на ребенка до семи лет ?

Гражданам, ранее не получавшим социальные выплаты в соответствии с указами № 249 и № 412, необходимо обратиться в Пенсионный фонд за назначением пособия до 1 апреля 2021 года. Заявление можно подать через портал госуслуг либо лично.

Когда будут перечислены пособия в сумме 5000 рублей на детей до 7 лет?

Что касается даты перечисления пособия в сумме 5000 рублей, то в Указе она не определена.

Правительству еще предстоит:
обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией Указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить порядок и условия ее осуществления.
Надеемся, что Правительство и Пенсионный фонд примут меры, чтобы денежные средства поступили в семьи в кратчайшие сроки. Это будет хорошим подарком к Новому году.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122