«К нашему юбилею!»

К 75-летнему юбилею со дня образования отдела социального обеспечения Тувинского областного исполкома (образован решением I сессии Областного Совета депутатов трудящихся от 1 ноября 1944 г.).

Как развивалась социальная отрасль Барун-Хемчикского кожууна.
В этом году исполнится 75 лет социальной службе Республики Тыва. За столь, казалось бы, короткий по российским масштабам промежуток времени изменилось многое, но основное направление работы социальных служб – улучшение благополучия граждан, предоставление широкого спектра социальных услуг не изменилось в корне, не изменилось и то, что сегодня Управление труда и социального развития Барун-Хемчикского кожууна реализует единую концепцию государственной политики в сфере труда и содействие занятости.
Историческое развитие органа социальной защиты населения Барун-Хемчикского кожууна началось еще давно.
Пенсия и пособие выдавали в одном отделе социальной защиты населения. Начальником отдела социальной защиты населения был Сарыг-оол Сергей Сундуевич, а главным бухгалтером работал Тулуш Чылас Барзын-оолович.
В 1970 году на учете социальной защиты были зарегистрированы 800 получателей пенсий и 400 получателей пособий. В то время работники использовали счетную машинку.
Обслуживание социальной защиты населения производились администрациями Барун-Хемчикского района и города Ак-Довурак совместно. Затруднения на работе могли возникнуть в г. Ак-Довурак, потому что считали льготные пенсии работникам комбината «Туваасбест». Большую помощь оказывали отделам кадров. Проводили семинары по правильному оформлению записей в трудовой книжке. По результатам таких семинаров в отделах социальной защиты не было перерасчетов. Также своевременно производились сверки, сдавались отчеты. Пенсии, пособии работающих получателей выдавались в организациях, а неработающих получателей выдавались в отделениях узла связи.
Отдел социальной защиты населения проверяли главных бухгалтеров организаций. Одной из форм государственной поддержки малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми являлось выплата государственного ежемесячного пособия на ребенка. В результате принимаемых мер поддержки улучшалось благосостояние населения. Наравне с пенсиями и пособиями работали с инвалидами, одиноко проживающими престарелыми гражданами и малоимущими семьями. Отправляли инвалидов в санаторно-курортное лечение, в дома-интернаты. В то время по республиканским результатам отдел социальной защиты населения Барун-Хемчикского района занимал одно из лучших мест.
С каждым годом увеличивалась численность состоящих на учете получателей пенсий и пособий, и как следствие – объем работы специалистов. В районе работали 5 специалистов.
С 1975 года начальником отдела социальной защиты населения был назначен Тулуш Чылас Барзын-оолович.
С 1 января 1993 года отдел социальной защиты населения Барун-Хемчикского района разделили на 2 отдела:
1. Отдел социальной защиты населения Барун-Хемчикского района.
2. Отдел социальной защиты населения г. Ак-Довурак. Начальником отдела была назначена Хомушку Зоя Суур-ооловна.
Многие из них стояли у истоков создания новых социальных учреждений, в этом числе Тулуш Чылас Барзын-оолович, Монгуш Диизенмаа Сурунчаповна, Ооржак Бардам Чамзырыновна и многие другие.
Отличительной особенностью деятельности социальной защиты населения является обслуживание семьи и детей, куда входила комплексная работа с семьей в целом. Благодаря всем работникам организации, создается и развивается принципиально новая, личностно ориентированная, разветвленная система социального обслуживания семей и детей.
С 1 июля 1997 года отдел социальной защиты населения Барун-Хемчикского района также реорганизовали, на его базе создали 2 отдела:
1. Пенсионный отдел Барун-Хемчикского кожууна. Начальником отдела назначили Кужугет Лорису Онгай-ооловну.
2. Управление труда и социального развития Барун-Хемчикского кожууна. Начальником управления была назначена
с 01.07.1997 г. по 16.12.1997 г. – Кужугет Аяна Хензиг-ооловна.
с 17.12.1997 г. по 27.04.1998 г. – Монгуш Диизенмаа Сурунчаповна.
с 28.04.1998 г. по 09.11.1999 г. – Доржу Надежда Сааяевна.
с 10.11.1999 г. по 11.08.2002 г. – Ооржак Алефтина Сагаановна.
с 12.08.2002 г. по 23.05.2003 г. – Монгуш Диизенмаа Сурунчаповна.
с 05.06.2003 г. по настоящее время – Серин Татьяна Сарыгларовна.
Серин Татьяна Сарыгларовна награждена Почетными грамотами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, также удостоена звания «Ветеран труда».
Тулуш Чылас Барзын-оолович имеет много званий и наград, одним из которых является звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации», также он – «Заслуженный работник социальной защиты населения Тувинской АССР».
«Заслуженный работник Республики Тыва» и званием «Ветеран труда» удостоена Монгуш Диизенмаа Сурунчаповна.
Ведется работа по развитию социального партнерства в сфере труда. За последние годы много усилий прилагается по решению вопросов подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для системы социальной защиты населения. Совместно с администрацией кожууна разрабатывались меры по преодолению бедности.
Реализуется республиканская целевая программа по предотвращению бедности, она способствовала уменьшению численности малоимущих семей и крайне бедных семей.
Нет сомнений в том, что профессионализм, знания и опыт социальных работников, позволят социальным работникам Барун-Хемчикского кожууна и в дальнейшем выступать надежными проводниками государственной социальной политики, правильно оценивать социальную ситуацию, оказывать положительное влияние на решение первостепенных задач:
– внедрить автоматизированное программное обеспечение, осуществляющее контроль за своевременной отчетности, сведений, эффективному и своевременному использованию бюджетных средств.
– совместно с администрациями кожуунов рассмотреть вопрос об обеспечении автоматизированной программой управлений труда и социального развития кожууна по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и разработать механизм индексации размеров пособий на ребенка.
Сегодня есть уверенность в том, что ответственность, инициатива и гуманность, присущие социальным работникам, позволить им выполнить поставленные задачи по обеспечению государственных гарантий социальной поддержке и предоставлении социальных услуг тем слоям населения, кто особенно в этом нуждается, сделать все, чтобы обеспечить им достойную жизнь. Социальные работники первыми принимают на себя волну людских проблем, и в меру своих обязанностей и возможностей помогают решать их.
В настоящее время в Управлении труда и социального развития кожууна работают молодые высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы. Это Ооржак Уран Шожаловна, Салчак Марианна Чесовна, Монгуш Аржаана Ессенбековна, Хертек Айхун Николаевна, Хомушку Эрес Иванович и другие.
Социальные работники избрали для себя нелегкую миссию. Ежедневно приходят на помощь к людям, нуждающимся в особой поддержке, проявляет сострадание и терпение, делят их боль, порой забывая о собственных проблемах. Благодаря их заботе обездоленные дети, ветераны и инвалиды, целые семьи обретают надежду на будущее и чувствуют себя полноценными членами общества. Милосердие, человеколюбие, бескорыстие, чуткость, понимание – вот те лучшие человеческие качества, которыми, несомненно, владеют социальные работники.
Ветераны Управления труда и социального развития администрации Барун-Хемчикского кожууна:
1. Серин Татьяна Сарыгларовна с 31.03.1998 года продолжает работать по настоящее время. Награждена Почётной грамотой Министерства труда и социальной политики Российской Федерации.
2. Монгуш Аржаана Ессенбековна с 26.08.2007 года продолжает работать по настоящее время. Почетная грамота Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.
3. Хомушку Эрес Иванович с 01.10.2001 года продолжает работать по настоящее время. Почетная грамота Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.
Ветераны Управления труда и социального развития администрации Барун-Хемчикского кожууна, которые находятся на заслуженном отдыхе:
1. Тюлюш Чылас Барзын-оолович с 1975 по 1998 гг. Ветеран труда, за многолетний и добросовестный труд награжден нагрудным знаком «Заслуженный работник социальной защиты РФ» и «Заслуженный работник социальной защиты Тувинской АССР»;
2. Монгуш Диизенмаа Сурунчаповна с 1992 по 2013 гг. Ветеран труда, за многолетний и добросовестный труд награждена нагрудным знаком «Заслуженный работник социальной защиты Тувинской АССР»;
3. Ооржак Бардам Чамзырыновна, Ветеран труда;
4. Монгуш Роланда Дмитриевна с 1998 по 2012 гг. Ветеран труда;
5. Хомушку Иван Кааевич с 2000 по 2012 гг.;
6. Салчак Марианна Чесовна с 2011 по 2019 гг.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122