«К нашему юбилею!»

К 75-летнему юбилею со дня образования отдела социального обеспечения Тувинского областного исполкома (образован решением I сессии Областного Совета депутатов трудящихся от 1 ноября 1944 г.).

История становления и развития Департамента по социальной политике г. Кызыла.
Руководители Департамента по социальной политике Мэрии г. Кызыла:
– Первый заведующий Кызылского городского отдела социального обеспечения Колодей Яков Иванович (1945-1964);
– Заведующие Кызылским городским отделом социального обеспечения:
1. Аракчаа Зоя Папагаевна, «Отличник социального обеспечения РСФСР», кавалер медали СССР «За трудовую доблесть» (1964-1975);
2. Владимирова Алефтина Сергеевна, «Заслуженный работник социального обеспечения РСФСР» (1975-1981);
3. Птицина Надежда Аксентьевна (1981-1985);
4. Глебова Надежда Артемьевна (1985-1991);
– Начальники управления социальной защиты населения г.Кызыла:
1. Тугур-оол Баяна Алексеевна, Заслуженный работник Республики Тыва (1991-1997);
2. Кара-Тоннуг Анна Омнеевна (1997-1998);
3. Биче-оол Владимир Монгушевич (1998-2000);
– Начальник Департамента социального развития г.Кызыла Правосуд Анатолий Николаевич (2000-2003);
– Председатели Комитета по социальной защите г.Кызыла:
1. Куулар Валерий Тасович, Отличник советской кооперации (2003-2007);
2. Саая Солангы Николаевна (2007-2008);
– Начальники Департамента по социальной политике Мэрии города Кызыла:
1. Саая Солангы Николаевна, кандидат экономических наук (2008-2011);
2. Вусатая Екатерина Тадеевна, Заслуженный работник Республики Тыва (2012 по настоящее время).
История
Министерство социального обеспечения ТНР было создано в конце 1944 года и в 1945 году было преобразовано в областной отдел социального обеспечения.
Кызылскому городскому отделу социального обеспечения – 60 лет. История образования городского отдела социального обеспечения, по сути дела, есть история развития социальной службы в 20-м веке.
Для обеспечения должного обслуживания семей военнослужащих, инвалидов Отечественной войны, труда и семей погибших на фронте воинов по решению №70 от 27 февраля 1945 года Исполнительного Комитета областного совета депутатов трудящихся Тувинской автономной области был создан городской отдел социального обеспечения со штатной численностью в количестве 4 сотрудников: заведующая – 1, инспектор – 2, бухгалтер – 1.
Главные задачи отдела: организация работы и осуществление контроля за назначением пенсий и пособий, пересмотр решений комиссий по назначению пенсий и комиссий по назначению государственных пособий многодетным и одиноким матерям. Контроль за подготовкой и оформлением представлений о присвоении многодетным матерям почетного звания «Мать героиня», награждении орденом «Материнская слава» и «Медалью материнства». Руководство врачебно-трудовой экспертизой города, осуществление контроля работы врачебно-трудовых экспертных комиссий. Организация и осуществление контроля за материально – бытовым обслуживанием персональных пенсионеров, выдача пенсионных книжек лицам, которым установлены персональные пенсии в установленном порядке. Городской отдел социального обеспечения проверял работу учреждений, предприятий и организаций по трудовому устройству и бытовому обслуживанию инвалидов, пенсионеров, членов их семей, многодетных и одиноких матерей и осуществлял контроль по предоставлению им льгот и преимуществ. Руководство за деятельностью учреждений социального обеспечения, разработка и осуществление мероприятий по улучшению обслуживания граждан, находящихся в домах для престарелых и инвалидов, руководит строительством и капитальным ремонтом зданий и помещений учреждений.
Со дня основания Кызылского горсобеса у истоков стояли ветераны, внесшие большой вклад в дело организации, становления и развития социальной службы города: Колодей Яков Иванович – заведующий с 1945 по 1964 год; Монгуш Пурунаа Шыыраповна – главный бухгалтер, Зайцева Александра Павловна – госинспектор по пенсиям, Гладких Нина Сергеевна – инспектор по госпособиям. Председателем кассы общественной взаимопомощи пенсионеров работал Бьяков Николай Ильич, бывший финансист, работник торговли.
Первое здание Кызылского горсобеса находится по адресу: ул. Кочетова, 27, потом после строительства здания по ул. Кочетова, 29, переехали в это здание. Совет пенсионеров и его члены активно помогали в работе отдела по социально-бытовому обслуживанию пенсионеров, инвалидов по местожительству. Приводили в порядок архивные пенсионные дела и принимали участие в благоустройстве города, дежурили в народных дружинах.
В период становления службы условия работы были нелегкие: помещение было тесное, с печным отоплением, сотрудники отдела сутками дежурили в здании, чтобы отапливать помещение. Бухгалтеры и инспекторы пользовались конторскими счетами, не было счетной техники. После переезда в новое здание начали применять счетные машинки и начали вести механизированный учет выплаты пенсий и пособий. Для этого повышали свою квалификацию и выезжали по обмену опытом в гг. Красноярск, Омск, Новосибирск и т.д.
Отсутствовала техника, тогда городской отдел отвечал за некоторые районы республики (Тандынский, Тес-Хемский и Улуг-Хемский районы, села Кунгуртуг и Уш-Бельдир), по отдаленным селам ездили верхом на коне, оленях или на попутных машинах пенсионеров и инвалидов.
В разные периоды внесли неоценимый вклад в дело развития социально-бытового обслуживания населения города Даржай Мария Донгаковна – старший инспектор по госпенсиям, Губанова Евдокия Максимовна – старший инспектор, Соколова Зинаида Семеновна – инспектор, Пехтерева Нина Никифоровна – главный бухгалтер, Михальская Валентина Афанасьевна – счетовод, затем главный бухгалтер, Адыя Валентина Юмер-ооловна и другие.
В связи с образованием в республике Единой пенсионной службы с 16 июля 1997 года Постановление Правительства РТ от 1 ноября 1996 г. № 505 «О создании единой пенсионной службы в РТ» и с целью приведения структуры органов социальной защиты населения в г. Кызыле Управление социальной защиты населения г. Кызыла преобразован в Департамент социального развития г. Кызыла с выделением из состава Управления Пенсионного фонда РФ в г. Кызыле Республики Тыва.
В настоящее время начальником Департамента по социальной политике Мэрии города трудится Вусатая Екатерина Тадеевна, заместитель начальника – Даваа Айсуу Владимировна.
Социальная работа рассматривается как совокупность законодательно закрепленных экономических и правовых гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших социальных прав граждан. Это охрана материнства, здоровья граждан, социальная защита инвалидов и пожилых людей, государственные пенсия и пособия.
Социальная работа, как особая работа, как особая профессия, содействует социальным изменениям, решению проблем между людьми, представления им полномочий и свободы для повышения благосостояния. Соблюдение прав человека и социальной справедливости является фундаментальным принципом социальной работы.
Департамент по социальной политике Мэрии города Кызыла имеет следующие отделы:
1.Отдел организационной и кадровой работы и информатизации;
2.Отдел пособий семьям с детьми;
3.Отдел жилищных субсидий;
4.Отдел по работе с инвалидами и ветеранами
5.Финансово – экономический отдел.
У истоков образования отдела стояли: Скопина Любовь Николаевна, Голубева Галина Ивановна, Клят Наталья, Монгуш Лариса Санчай- ооловна, Дадар – оол Людмила Оссур – ооловна. Назывался отдел Централизованной бухгалтерией.
Первым главным бухгалтером была Скопина Любовь Николаевна (1997-2003 гг.), человек целеустремленный, неравнодушный к делу. Под ее руководством сформировался основой состав бухгалтерии, были разработаны Положения Департамента, подведомственных Центров, учетной политики, оплаты труда, премирования работников, регистры бюджетного учета.
С 2003 по 2004 год главным бухгалтером работала Куулар Зоя Калдар-ооловна. С 2005 года начальником финансово – экономического отдела (главным бухгалтером) являлась Монгуш Лариса Санчай-ооловна. Под ее руководством налажен своевременный, достоверный учет, контроль и расходование материальных ценностей. С 2017 назначена Монгуш Мария Опаевна.
В 2009 году добились финансирования на внедрение программного обеспечения АИС «Социальная защита населения» через республиканский бюджет. В целях оптимизации бюджетных средств по программному обеспечению «СБИС» осуществляется электронный документооборот с организациями, в целях которого внедрена автоматизированная система АС «УРМ». С начала 2013 года внедряется программа для автоматизированного ведения бухгалтерского учета «1С – Бухгалтерия». Деятельность бухгалтерии является одним из главных механизмов работы Департамента.
Отдел организационно-правовой и кадровой работы.
За всю историю существования отдела начальниками отдела были: Ермакова Галина Ивановна, Монгуш Айланмаа Бавыштаевна, Дагба Азияна Юрьевна, Хирваа Азияна Александровна.
С февраля 2017 года отдел преобразован в отдел организационной и кадровой работы и информатизации. В настоящее время отделом руководит Хирваа Азияна Александровна.
Будущее учреждения во многом зависит от качества ее кадрового потенциала, поэтому особое внимание уделяется подбору высококвалифицированных специалистов, повышению уровня компетенции, профессионализма, проявлению творческой инициативы.
Отдел пособий семьям с детьми.
Одной из основных форм государственной поддержки семей с детьми являются ежемесячные пособия. В настоящее время система пособий гражданам в связи с рождением и воспитанием детей установлена ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ, принятым в 1995 г.
На отдел возложены функции по назначению и выплате следующих видов государственных пособий гражданам, имеющих детей: ежемесячное пособие на ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие при рождении ребенка, пособие при рождении первого ребенка.
Первым начальником отдела была Шулуу Марта Кыргысовна (1997-2000 гг.). C 1998 года назначение и выплата детского пособия передана от предприятий города отделу пособий, в связи c чем в ноябре 1997 года дополнительно приняты 13 специалистов, которые вели прием документов в различных микрорайонах города, в домоуправлениях. Отдел располагался по адресу: Щетинкина-Кравченко, 37.
С 2000-2003 год начальником работала Агбан Ия Владимировна. С 2003 года по сегодняшний день начальником отдела является Доктуут Кара-кыс Николаевна. Под ее руководством работает слаженный, дружный отдел, который активно участвует в общественной жизни Департамента и г. Кызыла.
В настоящее время на учете состоят 18244 получателей на 24735 детей, которых обслуживают 10 специалистов.
Отдел по работе с ветеранами и инвалидами.
Первым начальником отдела была Ооржак Наталья Григорьевна, затем Куулар Марина Ивановна, Золотухина Зоя Сергеевна, Хирваа Азияна Александровна, Даваа Айсуу Владимировна, Кужугет Айдысмаа Семеновна, Ойдуп Чечек Андреевна. В настоящее время отделом руководит Монгуш Айдынмаа Михайловна.
В 1999 году граждане, состоящие на учете (инвалиды, ветераны труда, труженики тыла…) получали меры социальной поддержки в натуральной форме, сотрудниками отдела формировались списки и направлялись в организации предоставляющие льготы (Жилсервис, Водоканал, Кызылская ТЭЦ, Энергосбыт), где специалисты данных организаций начисляли льготы за жилищно-коммунальные услуги.
В связи с принятием Федерального закона №122 от 22.08.2004 г., произошла монетизация льгот и работа по предоставлению льгот легла на плечи специалистов отдела. Приняты меры для безболезненного перехода от натуральных льгот к денежным компенсациям. Одной из важных задач было формирование реестра базы данных по всем льготным категориям граждан федерального и регионального уровня.
С ноября 2008 года на основе слияния двух отделов был создан отдел «По учету, назначению и выплат мер социальной поддержки гражданам». С 2010 года отдел переименован в «Отдел по работе с инвалидами и ветеранами».
В настоящее время в отделе работают 10 сотрудников, обслуживают более 12 тысяч граждан, получателей мер социальной поддержки.
Отдел жилищных субсидий
Сотрудники отдела проводят прием граждан, оказывают правовую помощь гражданам по подготовке документов и представлений к назначению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии законодательства Российской Федерации. Оформляют личные дела получателей жилищных субсидий, регистрируют заявления.
Первым начальником отдела была Урана Байлаковна Байкара. В 2010 году назначена начальником отдела Майдыр Саида Зайцевна, с 2013 года Соян Алефтина Сергеевна. С 2018 года начальником отдела назначена Надежда Хунаевна Чулдум.
В 2010 году совместно с Кызылским ОСБ № 8591 в программном обеспечении АИС «Соцзащита» разработан и внедрен механизм безналичного списания сумм субсидий со счетов получателей на счета предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Данный механизм создан для удобства граждан и недопущения увеличения задолженности населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, что является значительной поддержкой для предприятий ЖКХ по сбору платежей за коммунальные услуги, а также упрощения сбора документов для малоимущих граждан с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.
Социальная защита населения города Кызыла сегодня – многофункциональная, самостоятельная и востребованная в обществе отрасль. В ней происходят качественные преобразования, совершенствуются формы и методы обслуживания, внедряются новые технологии. Реализуются целевые социально-ориентированные программы, адресованные пожилым гражданам, инвалидам, обеспечивающие поддержку материнства и детства.
На протяжении всего периода существования социальной службы главным и неизменным остается стремление к общему благу, защита прав личности, помощь нуждающимся и оптимальная их поддержка.
История никогда не кончается, она только развивается и становится вчерашним днем.

 
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122