«К нашему юбилею!»

К 75-летнему юбилею со дня образования отдела социального обеспечения Тувинского областного исполкома (образован решением I сессии Областного Совета депутатов трудящихся от 1 ноября 1944 г.).

Управление труда и социального развития (далее УТ и СР) Чаа-Хольского кожуууна Республики Тыва.
Согласно приказу председателя администрации Чаа-Хольского кожууна от 17 октября 1997 года первым начальником управления назначена Сагаандай Галина Сандаковна. Управление труда и социального развития кожууна сформировано следующим кадровым составом: ведущий специалист по пособиям Дугар-Сюрюн Орлаана Миш-ооловна переведена с отдела социальной защиты, ведущий специалист по льготам назначена Кулбузек Чойганмаа Самбын-ооловна, главный бухгалтер Монгуш Валентина Анай-ооловна, специалист Сандуу Марита Солан-ооловна, техничкой Монгуш Долаана Сатовна. В то время в штатном расписании имелись 6 единиц муниципальной службы. До 2005 года сокращены 2 единицы.
Руководителями в разные времена работали: с июня 1998 года по ноябрь 1999 года Белек Чажытмаа Савельевна, с декабря 1999 по октябрь 2000 года Тюлюш Ольга Манаковна, затем с ноября 2000 года по июль 2008 года Сагаандай Галина Сандаковна.
Дугар-Сюрюн Орлаана Миш-ооловна – ветеран органа социальной защиты. С 1995-1997 гг. ведущий специалист отдела социальной защиты Чаа-Хольского района, затем в 1997-2008 гг. – ведущий специалист УТ и СР, с 30 октября 2008 года была назначена начальником УТ и СР и работает по настоящее время. Стаж работы в органе социальной защиты 23 года.
Ведущим специалистом по делам ветеранов и инвалидов с 1997 года по настоящее работает Кулбузек Чойганмаа Самбын-ооловна, ветеран органа социальной защиты, стаж работы – 21 год.
В 2005 году в стране произошла реформа по монетизации льгот со сжатым сроком в 4 месяца. В стране одномоментно были приостановлены льготы. Большая армия незащищенных в социальном плане людей запаниковала. Всем категориям льготников с 1 января 2005 года льготы заменены ежемесячной денежной выплатой. Льготная категория разделена на 2 части: федерального уровня – ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, члены семей погибших ветеранов, жители блокадного Ленинграда, Чернобыльцы, почетные доноры; республиканского уровня – ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. В то время специалисты УТ и СР Чаа-Холя, работая днем и ночью, за короткий срок составили реестры всех получателей льгот, оформили базу данных по 2-м регистрам федерального и республиканского получателей. После чего начали выплачивать ежемесячные денежные выплаты льготным категориям по предусмотренному законодательству.
Главными бухгалтерами работали: с 2000-2005 гг. – Мажаа Чинчи Чыдыг-ооловна; 2005-2008 гг. – Кечил-оол Энза Сарыг-ооловна; 2009-2012 гг. – Норбу Чечена Мергеновна; 2012-2014 гг. – Тумат Светлана Биче-ооловна; с мая 2014 года работает Кызанай Чойганмаа Тюлюшовна.
Ведущим специалистом по назначению и выплате с ноября 2017 года по настоящее время работает Бавуу Лера Леонидовна.
За 20 лет существования органа изменились в лучшую сторону материально-техническая база, обслуживание, а также осуществления показателей. В 2011 году Управление труда и социального развития Чаа-Хольского кожууна стала лучшим отделом в работе обеспечения социальных выплат по Республике Тыва. Награждено дипломом Министерства труда и социального развития Республики Тыва и 4 комплектами компьютерного оборудования.
Отмечается стабильное кадровое обеспечение. Средний возраст работающих специалистов 42 года, средний трудовой стаж 20 лет, все имеют в соответствии с требованиями муниципальной службы высшие образования. Почетное звание «Ветеран труда» присвоено 2 работникам: Дугар-Сюрюн Орлаане Миш-ооловне и Кулбузек Чойганме Самбын-ооловне, которые работают со дня становления учреждения.
В настоящее время на учете Управления труда состоят 2800 граждан, что составляет 39% от всего населения (7185) и получают различную государственную социальную поддержку за счет средств федерального и республиканского бюджета. В том числе, 282 ветерана труда, 488 инвалидов, 462 малообеспеченные семьи получают субсидии на оплату ЖКУ, 780 получателей на 1300 детей получают ежемесячные пособия, 210 неработающих матерей получают пособие по уходу до 1,6 лет. Ежегодно получают пособия при рождении ребенка около 150 неработающие матери, выплачивается социальное пособие на погребение умершего неработающего родственника.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122