«К нашему юбилею!»

К 75-летнему юбилею со дня образования отдела социального обеспечения Тувинского областного исполкома (образован решением I сессии Областного Совета депутатов трудящихся от 1 ноября 1944 г.).

ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна»
Учреждение создано на основании Постановления председателя администрации Эрзинского кожууна № 279 от 01 декабря 1993 года «О создании кожуунного Центра социальной помощи семье и детям».
В начале 1994 года Центр социальной защиты был переименован в Центр медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Эрзинского кожууна.
05 августа 1996 года центр переехал на постоянное место жительства – здание Эрзинской автостанции.
В самом начале деятельности в учреждении действовало одно отделение – отделение дневного пребывания несовершеннолетних. В штате учреждения было 20 работников. Первым директором социального Центра Эрзинского кожууна была назначена Эренчина Валентина Васильевна.
Вновь созданное учреждение, во главе со своим руководителем, с большим подъёмом начало осваивать новое поле деятельности. В арсенале учреждения были психолог, социальный педагог, специалист по социальной работе, и в каждом сумоне работал социальный работник.
Руководителями учреждения в разные периоды работали Яндаа Алевтина Кыргысовна, Доржу Раиса Балдановна.
Наряду с предоставлением социальных услуг населению, учреждение в течение многих лет успешно организовывало отдых и оздоровление несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в летнее время. Ежегодно, с 2001 по 2014 годы, на базе учреждения функционировал юрточно-палаточный лагерь «Жемчужное озеро», располагавшийся на живописном месте кожууна – на берегу озера Торе-Хол.
В 2012 году Государственное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна» было переименовано в Государственное бюджетное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна».
С июня 2012 года по настоящее время центром руководит Чалдыг Диана Алдын-ооловна.
ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна» обслуживает детей-инвалидов, детей, проживающих в малоимущих семьях, оказавшихся в экстремальных условиях, многодетных семей, граждан пожилого возраста и инвалидов.
В 2013-2014 г.г. центром реализовывались следующие программы: программа социальной помощи и поддержки граждан старшего поколения Эрзинского кожууна на 2014-2016 годы «Старшее поколение», медико-социальная реабилитация детей-инвалидов на 2014-2016 годы «Поддержка», программа поддержки неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Протяни руку», клуб «Молодая семья». В 2017 году заработали программа педагога-психолога для детско-оздоровительного лагеря «Я в мире людей», программа по работе с трудными подростками «Доверие», программы социальных проектов «Школа огородников», «Добровольный помощник».
01 апреля 2015 года согласно приказу Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва от 04.03. 2015г. № 52а «Об открытии стационарного отделения» в учреждении открыто стационарное отделение на 5 койко-мест с круглосуточным пребыванием детей, оказавшихся в социально опасном положении.
В настоящее время в учреждении имеется 3 (три) отделения:
1. Отделение дневного пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на 20 мест;
2. Стационарное отделение для несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, на 5 койко-мест;
3. Отделение срочной социальной помощи на дому с мобильной службой «Социальный автобус»;
В штате учреждения 23,5 штатных единиц.
ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна» находится по адресу: Эрзинский кожуун, с. Эрзин, ул. Салчака Тока, д. 37, тел./факс 8(39439) 22325, 22335, erzin.sid@mail.ru

 
телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122