«К нашему юбилею!»

К 75-летнему юбилею со дня образования отдела социального обеспечения Тувинского областного исполкома (образован решением I сессии Областного Совета депутатов трудящихся от 1 ноября 1944 г.).

ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Дзун-Хемчикского кожууна»
Со дня официального открытия учреждения прошло 21 лет и 9 месяцев. В начале 90-х годов по всей России создавались учреждения социального обслуживания населения. Были определены категории граждан, которым будет предоставляться бесплатное обслуживание. 30 января 1997 года впервые в Дзун-Хемчикском кожууне открыт Центр социальной помощи ветеранам, инвалидам и детям на базе разрушенного здания детского сада «Светлячок» для детей работников угольного разреза. Первая попытка открытия центра в 1995 году не получилась из-за отсутствия финансирования на капитальный ремонт. Директором небольшого коллектива была назначена Монгуш Чечек Хеймер-ооловна, а бухгалтером Ондар Эльвира Дары-Суруновна. После Чечек Хеймер-ооловны с апреля 1996 года коллектив возглавила – Сендажы Руслана Николаевна. В то время административное здание было в разрушенном состоянии: дырявые и старые шифера крыши, в большинстве комнатах не было напольных покрытий, отсутствовала система отопления (было централизованное отопление). Стараниями тогдашних работников с апреля по декабрь 1996 года были сделаны: кочегарка рядом с административным зданием, приобретены котлы и мебель, капитальный ремонт всех комнат здания. Отремонтировав маленькое ветхое помещение возле гаражей, открыли пекарню. В трудные 90-ые годы пекарня приносило ощутимый вклад в создании и развитии центра. Фактически из заброшенного здания большими усилиями открыли Центр социальной помощи семье и детям Дзун-Хемчикского кожууна. Руслана Николаевна – тот самый руководитель, который проложил путь развития Центра: разработала документальную часть работы центра, открылись отделения стационарного и дневного пребывания для несовершеннолетних, отделение срочной социальной помощи, начал функционировать лагерь «Буянныг» в здании центра, стационарный лагерь в лечебном источнике «Кегээн-Булак». Позже в 2003 году усилиями Русланы Николаевны и коллектива центра было открыто отделение медико-социальной реабилитации инвалидов в отдельном здании. В те времена проблемы реабилитации инвалидов были очень актуальными, т.к. в Туве почти не было таких учреждений и отделений. Во время руководства Русланы Николаевны Центр являлся одним из самых лучших и образцовых учреждений в Республике. Регулярно побеждали в кожуунных, республиканских конкурсах, выставках и смотрах, в том числе с участием детей-инвалидов.
С июня 2004 года по март 2005 года Центром руководила Ондар Арина Хертековна. Умело руководив учреждением, передала специалистам свой многолетний опыт по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
С марта 2006 года по ноябрь 2014 года (в течение 8 лет) Центром руководила Ондар Анна Чамыяновна. Под ее чутким руководством на территории Центра появилась новая игровая площадка, обустроен огород для посадки овощей, построена баня, обновлены информационные стенды, сделан капитальный ремонт внутренней отделки стационарного отделения и многое другое. Благие дела и профессионализм Анны Чамыяновны были отмечены благодарностями, почетными грамотами Министерства труда и социальной политики, Правительством Республики Тыва. В годы руководства Анны Чамыяновны открыт семейный клуб «Счастливы вместе», реализован инновационный социальный проект «Участковая социальная служба», функционировал стационарный лагерь «Чалама» на территории живописного лечебного источника «Чалама-Аксы». В 2010 году Центр был отмечен как один из самых лучших учреждений социального обслуживания Республики Тыва.
В последующие годы с октября 2013 года по февраль 2016 года Центром руководила Куулар Чойганмаа Святославовна, с февраля 2016 по февраль 2017 года Монгуш Чойгана Алдын-ооловна. С 5 сентября 2017 года и по сегодняшний день Центром руководит Ондар Николай Артис-оолович.
Неоценим вклад каждого руководителя, сотрудников, проработавших, работающих во благо развития Центра, качественного и эффективного предоставления социальных услуг гражданам и семьям, нуждающимся в социальной поддержке, помощи.
В настоящее время в коллективе работают 34 человек, 20 из них предоставляют социальные услуги гражданам, семьям и детям. В Центре функционируют следующие отделения:
– отделение стационарной и полустационарной формы обслуживания несовершеннолетних;
– отделение срочной социальной помощи.
В отделении стационарной и полустационарной формы имеется 30 койко-мест: 15 мест стационарной форме социального обслуживания несовершеннолетних, 15 – полустационарной форме.
С первых шагов Центр работает в тесном взаимодействии с государственными и общественными структурами, с субъектами профилактики. Главный залог успеха нашей работы – стабильные, профессиональные кадры. Примерно половина штата проработали в центре 5 и более 15 лет. Благодаря развитию наставничества над молодыми специалистами все больше молодых специалистов находят работу по душе. За 21 год существования учреждения перечень предоставляемых услуг увеличивается с каждым годом, тем самым качество услуг заметно возросло. Реализуя важнейшую политику страны на поддержку семей с детьми, направленную на сохранение кровной семьи для ребенка, центр каждый год организует профильные смены отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в каникулярные дни. С 2015 года специалисты центра принимают активное участие в реализации губернаторских проектов «Социальный картофель», «Социальный уголь», «Корова-кормилица».
В юбилейный год (2017) в здании стационарной и полустационарной формы социального обслуживания сделан капитальный ремонт по замене окон и дверей, приобретена промышленная плита с духовым шкафом. Развивается благотворительная и волонтерская деятельность. В реализации Комплекса мер Республики Тыва по развитию социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, Комплексной программы по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Республике Тыва «Бузурел» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с Сентября 2017 года создан и функционирует кабинет социальной адаптации для детей-инвалидов, школа для родителей по обучению навыкам по уходу за ребенком инвалидом. Получено новое оборудование в кабинете психологической разгрузки.
Не хватит и пару часов, чтобы описать работу нашего центра за эти 21год. В целом с развитием структуры социального обслуживания в стране, республике, наш центр не отстает в развитии и продолжает вести работу на стабильном уровне. Продолжая реализацию основных приоритетных направлений социальной политики в отношении семьи, детей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке, в ближайшие 3 года планируем реализовать программу, направленную на профилактику насилия в семье, жестокости в отношении женщин, так как участились случаи насилия такого рода.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122