«К нашему юбилею»

На базе аржаана «Уургайлыг» (Арголик) в Тандинском кожууне прошли соревнования среди членов Республиканского Общества инвалидов в рамках социального проекта «Инклюзивный туризм».

В 2019 году Тувинская республиканская организация «Всероссийского общества инвалидов» стала одним из победителей Республиканского конкурса на получение субсидии из республиканского бюджета среди социально ориентированных некоммерческих организаций.
Социальный проект «Инклюзивный туризм» направлен на реабилитацию, адаптацию и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья посредством туризма.
На территории туристского комплекса «Уургайлыг (Арголик)» Тандинского района был организован туристский слет с участием инвалидов Республики Тыва в партнерстве с ГБУ РТ «Спортивная школа по адаптивным видам спорта», ГБУ РТ Ресцентр «Поддержка», районных организаций ВОИ, где начинающие туристы – люди с ограниченными возможностями здоровья, могут попробовать свои силы в новой для себя деятельности, физкультурно-спортивной направленности.
С приветственным словом к участникам слета обратилась заместитель министра труда и социальной политики Людмила Тас-оол: «Основной целью созданного туристического комплекса является предоставление условий для лечения и отдыха, адаптированного лицам с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам и маломобильным группам населения, создание доступной среды для определенной группы туристов, учитывающее не только комфорт проживания, но и доступную среду в повседневной жизни туриста. В полный спектр услуг комплекса входят пешеходный туризм и палаточные стоянки, волейбольная площадка, летние беседки, шатры, экспедиции в близлежащие природные достопримечательности, возможен трансфер на специализированном автомобиле, приспособленном для людей с поражением опорно-двигательного аппарата».
Также Людмила Шангыровна подчеркнула, что появление туристского комплекса «Уургайлыг», как “точки притяжения” для проведения мероприятий с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющий необходимую инфраструктуру, специализированное оборудование и инвентарь, значительно повысит качество жизни лиц данной категории, нейтрализует существующие проблемы инвалидов (инертность, страх нового, маломобильность, отсутствие полноценного общения и самореализации и мн. др.). Туризм является универсальным и комплексным средством познания и освоения окружающего мира, что ставит его в ряд наиболее эффективных методов комплексной реабилитации и социализации. Инвалидам представится прекрасная возможность изучать природу своего края и научиться новым навыкам.

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122