К осени готовы: вакцинацию против COVID-19 и гриппа прошли в Минтруде Тувы

С наступлением осени, смены погоды с жаркой на прохладную и дождливую, а также из-за увеличения числа пассажиров общественного транспорта активность иммунной системы снижается, а заболеваемость, как обычной респираторной, так и коронавирусной инфекциями, к сожалению, возрастает.

??Сегодня в конференц-зале Минтруда Тувы функционировал пункт вакцинации и ревакцинации от COVID-19. Также желающие могли сделать прививку от гриппа.⠀⠀

✅от гриппа – 54 человек;
✅от COVID-19 – 22 человек;

Однако, чтобы защититься от вирусных инфекций, врачи советуют соблюдать и следующие правила:

?Держите в тепле нос и ноги.

?Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот. Вирусы, в том числе и коронавирус, легко проникают в организм через слизистые оболочки.

?Вместо салфеток и антисептика – мыло и вода. Самое надежное средство защиты – мытье рук с мылом и водой, обязательно делайте это, когда возвращаетесь из общественных мест.

?Стирайте одежду в горячей воде.

?Не употребляйте в пищу сырые морепродукты и мясо, немытые фрукты и овощи.

?Ведите здоровый образ жизни. От вирусов нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм должен побороть инфекцию. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя.

?Ешьте поменьше сладкого. Чтобы к осенней хандре не добавились боль в горле и заложенный нос, постарайтесь поднимать себе настроение не пирожными и конфетами, а фруктами с высоким содержанием витаминов – яблоками, виноградом, цитрусовыми. При избытке сладкого наши иммунные клетки частично теряют способность отлавливать и уничтожать микробов.

?При признаках ОРВИ, вызывайте врача или посетите больницу самостоятельно.

Осень – прекрасное время года, и далеко не каждому хочется провести его с градусником и лекарствами. Стоит помнить, что наше здоровье зависит от нас самих!

#МинтрудТува#COVID19#вакцинация#иммунитет#ОРВИ

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122