Людмила Тас-оол: «Государством принимаются действенные меры, направленные на повышение качества услуг в сфере занятости женщин»

В ходе работы республиканского форума Матерей Тувы министр труда  и социальной политики Республики Тыва рассказала о проводимой государственной политике в сфере занятости женщин в Республике Тыва.

Минтрудом Республики Тыва реализовываются такие мероприятия, как направление на вакантные места, проведение профессиональной ориентации, социальной адаптации на рынке труда, привлечение на сезонные и временные работы, а также оказание социальной поддержки, и наряду с этим хочется отметить как одним из актуальных следующие направления, наиболее подходящие для женщин, воспитывающих детей.

Особая категория клиентов органов занятости населения республики – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Все они состоят в трудовых отношениях со своими работодателями. Как правило, находясь, длительное время без работы, женщины данной категории теряют необходимые трудовые навыки, тем самым, испытывая трудности при возвращении на прежнее место работы.

Для создания условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью организованно профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Всего в рамках государственной программы в 2016 году планируется обучить 120 женщин, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, из них по состоянию на 23 ноября 2016 года направлено на обучение 113 женщин, что составило 94,3% от плана. Женщины направлены на обучение по следующим специальностям: «Пользователь программы 1C: Бухгалтерия», «Логопедия», «Основы работы в сети Интернет», «Парикмахер», «Повар», «Массажист» «Лингвист (монгольский язык)», «Портной» и т.п.

Принимаются меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью».

Для этого из средств  республиканского бюджета работодателю, создавшему оборудованное рабочее место для многодетного родителя, возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места многодетного родителя в размере 111 720 рублей на 1 рабочее место. В целях эффективности оснащения рабочих мест размер возмещения затрат на создание оборудованных рабочих мест увеличились по сравнению с предыдущими годами с 30,0 тыс. рублей на 111,7 тыс. рублей. Для получения поддержки работодатели предоставляют заявку на рассмотрение конкурсной комиссии. На  рассмотрение конкурсной комиссии в текущем году поступили заявки от 9 работодателей. По результатам рассмотрения заявок работодателей по данной программе трудоустроено 11 многодетных родителей. Расходы на оснащение рабочих мест составили всего 1 228,9 тыс. рублей.

Данная программа реализуется в Туве с 2012 года.

В Республике Тыва за 4 года создано 126 оборудованных (оснащенных) рабочих места для многодетных родителей. Поддержку получили 96 работодателей за оборудование (оснащение) рабочего места многодетных родителей. На эти цели всего перечислено за четыре года 4158,6 тыс. рублей.

Родители трудоустроены парикмахерами, швеями, портными, закройщиками, продавцами, сторожами, поварами и др.

Работодателями для оборудования (оснащения) рабочего места приобретены швейные машинки, персональные компьютеры, столы, стулья, камеры видеонаблюдения, печи, плитки электрические, холодильные оборудования и др.

Кроме того, особо хотим отметить организацию самозанятости безработных граждан, где на открытие собственного дела предусматриваются 111,2 тыс. рублей на 1 рабочее место.

В этом году открыли собственное дело 35 человек. В будущем году запланировано оказать содействие в открытии собственного дела 90  человек.

В настоящее время разрабатывается проект “Благополучие через труд”, который предусматривается в формате ведомственного проекта и с финансированием из республиканского бюджета.

При реализации данного проекта будет созданы такие условия, чтобы граждане могли получать государственные услуги в электронном виде, не выходя из дома.

В свете этого необходимо отметить, что Госдума на заседании 18 ноября 2016 г. приняла в третьем чтении закон о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых граждан.

Согласно данному закону, самозанятые граждане должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017-2018 годах. По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13% оставаясь самозанятым.

Справочно: самозанятый гражданин – это физическое лицо, которое не имеет наемных работников и получило патент на занятие тем видом деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения. Хоть в нем и много сходства со статусом индивидуального предпринимателя, но это отдельный вид налогоплательщика.

На сегодняшний день лица занятые нелегально вынуждены находиться в тени, теряя при этом целый ряд возможностей, а государство не только не дополучает налогов, но и несет затраты на социальные обязательства перед такой категорией граждан. С вступлением в силу данного закона микробизнес выделяется  в отдельную категорию самозанятых. Данный закон распространяется на тех, кто предоставляет населению базовые услуги: няни, репетиторы, уборщики.  Однако субъекты Российской Федерации смогут расширить перечень видов деятельности, на которые будут распространяться «налоговые каникулы».

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ в целях стимулирования малого бизнеса субъектам Российской Федерации дана возможность устанавливать 2-х летние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

По данным Тывастата за 2015 г. в Республике Тыва в теневом секторе экономики занято 31252 граждан. Из них в сфере образования 111 человек (0,3%), и в сфере предоставления услуг (здравоохранение, коммунальные, социальные, персональные) 951 человек (3%).

Таким образом, государством принимаются меры, направленные на повышение качества услуг в сфере занятости, доступности государственных услуг, а также создаются благоприятные условия для ведения бизнеса. И современные женщины, безусловно, должны руководствоваться этими ориентирами и менять в лучшую сторону понимание занятости женщин в современном мире.

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122