Людмила Тас-оол: «Недаром у нас сложилось крылатое выражение – «человек старой закалки» – это слова о вас, о людях чести, достоинства и мужества»

img_20161001_1122071 октября Министерством  труда  и  социальной  политики  Республики Тыва в Дома народного творчества проведено торжественное мероприятие в рамках Года тувинского гостеприимства в республике и посвященное Дню пожилых людей «Ветераны чтут народные традиции!».

 На данное мероприятие были приглашены свыше 550 уважаемых ветеранов всех отраслей: образования, культуры, спорта, медицины, сельского хозяйства и социальной защиты населения.

 В холле ветеранов встречали волонтеры молодежной общественной организации «Добрые сердца» и работники Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.

Перед началом основного действо Минтрудом Республики Тыва совместно с Микультурой Республики Тыва в фойе ДНТ были организованы увлекательные для старшего поколения мероприятия. img_20161001_112741Так работниками Центра тувинской культуры на первом этаже проводились тувинские национальные игры – буга-шыдыраа и кажык.
На втором этаже все желающие смогли потанцевать под любимые ретро-мелодии, в том числе в сопровождении баянной музыки. Студенты Кызылского колледжа искусств приглашали пожилых людей на танцы их молодости, такие как челер-ой, вальс и твист. Отдохнуть от активного времяпрепровождения пожилые люди также смогли в буфете, где для них было организовано чаепитие с национальными угощениями.

img_20161001_112701Перед началом концертной программы ветеранов и людей старшего поколения поприветствовала Министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол. Обращаясь к людям старшего поколения, министр в частности отметила: «Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днем пожилого человека. Этот праздник скрыimg_20161001_124614вает в себе глубочайшее уважение. Вы – поколение победителей фашизма, поколение покорителей космического пространства, поколение строителей крупнейшего в мире государства. Мы гордимся всеми вашими успехами и свершениями. Недаром у нас сложилось крылатое выражение – «человек старой закалки». Это слова о вас, о людях чести, достоинства и мужества.img_20161001_113644

Забота о пожилых людях и ветеранах, решение их социальных проблем всегда была в числе приоритетов деятельности Правительства Республики Тыва. Мы используем все возможности для оказания качественной адресной помощи, обеспечения должного ухода в стационарных учреждениях. Мы стараемся следовать вашему примеру – с такой же любовью относиться к родной земле, также искренне жить и работать на благо своего народа.

Стало красивой традицией первого октября чтить пожилых людей, тех, чей образ несёт в себе мудрость и свет, а душа – силу и веру, тем самым объединяя истинный смысл зрелости и благодарности.

В этой связи хочу выразить особую благодарность тем, кто внёс весомый вклад в построение благополучного общества и посвятил себя созданию будущего.img_20161001_114943 Вы создали целые поколения, построили историю малой родины Тувы и Родины в целом и остаётесь нашими родовыми корнями. Долгих вам лет, наполненных любовью и заботой близких, теплом домашнего очага, семейными радостями».

img_20161001_113650Завершил программу концерт Симфонического оркестра Тувы имени Владимира Тока, который отыграл мелодии из любимых старшим поколением советских кинофильмов – «Москва слезам не верит», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Дети капитана Гранта», «Земля Санникова», «Мой ласковый и нежный зверь», «Человек-амфибия», «Люди голубых рек» и других. Кроме того, были и сольные номера популярных тувинских вокалистов как Надежда Шойгу, Галина Сюрюн, Борбак-оол Салчак и  ведущих мастеров сцены Тувинского национального театра им. В. Кок-оола.

 Благодаря данному праздничному мероприятию ветераны смогли встретиться с друзьями, коллегами и приятно провести праздник.

 

телефон доверия
телефон доверия
Для детей, подростков и их родителей
8·800·2000·122